Входит ли служба в милиции 1985–1989 годов в стаж для досрочной пенсии?

Служба в милиции 3 года с1985по89г.войдёт ли в трудовой стаж при выходе на пенсию ( досрочную)

Служба в милиции 3 года с1985по89г.войдёт ли в трудовой стаж при выходе на пенсию ( досрочную) ?

, Владимир, г. Москва

Добрый день!

Я подготовил для вас пошаговую стратегию. Если она окажется полезной, пожалуйста, поставьте отметку «Спасибо» или оставьте отзыв — это займёт у вас несколько секунд, но очень поможет другим людям найти этот ответ.

Да, служба в милиции в 1985–1989 годах засчитывается в страховой стаж. Но для включения в специальный стаж для досрочной пенсии требуется, чтобы она была связана с работой во вредных или тяжёлых условиях. Давайте разложим всё по полочкам.

1. Что говорит закон

По общему правилу, периоды службы в органах внутренних дел (милиции) засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы. Это прямо предусмотрено частью 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». [Актуально на август 2026].

Для досрочной пенсии по старости служба в милиции засчитывается в специальный стаж только в том случае, если она была связана с работой во вредных или тяжёлых условиях (например, оперативная работа, охрана общественного порядка). Это подтверждено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 № 30. Если ваша служба проходила в таких должностях, она войдёт в специальный стаж и даст право на досрочную пенсию.

2. Что делать: пошаговая стратегия

1. Запросите выписку из индивидуального лицевого счёта в СФР. В ней будет видно, учтён ли период службы в милиции.
2. Если период не учтён. Обратитесь в СФР с заявлением о корректировке данных, приложив копию трудовой книжки и справку из МВД о прохождении службы.
3. Если СФР отказывает. Вы вправе обратиться в суд с иском о включении периода службы в милиции в трудовой стаж.

Остались ли у вас вопросы по этой ситуации? Я готов помочь.