Что делать, если работодатель отказал в предоставлении краткосрочного отпуска?
Здравствуйте. Распространяется ли на пенсионера по выслуге лет положение ст 128 ТК РФ об обязанности работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в любой удобный для работника момент?
, Игорь Лебедев, г. Москва
Руслан Григорьев
Здравствуйте!
Распространяется ли на пенсионера по выслуге лет положение ст 128 ТК РФ об обязанности работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в любой удобный для работника момент?
Не распространяется.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;