8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги, которые были перечислены мошенникам в соц сети?

Здравствуйте. Мою подругу вчера взломали вконтакте и с ее страницы просили деньги в займы. Поверив ей я перевела ей деньги. Позже я узнала что ее взломали. Можно ли как то вернуть деньги? Виновата ли в этом подруга?

, Анастасия, г. Челябинск
Павел Татовский
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия.

Подруга не виновата в незаконном проникновении в ее данные электронных ресурсов.

Следует написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, составляется произвольно — на имя начальника полиции по [район Вашего местонахождения], описываете всю хронологию, и просите возбудить уголовное дело по факту совершения преступления.

Без уголовного дела вернуть деньги невозможны, следует дождаться успешного установления и привлечения виновных к уголовной ответственности с последующей подачей гражданского иска возмещения вреда. 

Без вышеописанных действия заявления в банк, например, об отмене платежей вряд ли будут рассмотрены.

Советую написать заявление в полицию, это может помочь не только Вам но и потенциальным пострадавшим.

Как вариант, можно подать заявление в суд по месту нахождения Вашей подруги и взыскать переведенную сумму в рамках иска о неосновательном обогащение. 1102 ГК РФ —  Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

1
0
1
0

Но иск о взыскании денежных средств обратно можно подавать только если Вы знаете кто их получал, если счет будет неизвестным, то можно подать иск о взыскании денежных средств и одновременно ходатайство об установлении ответчика, но это будет сложно, так как через суд нужно будет устанавливать владельца счета, скорее всего личность конкретного мошенника таким образом не удастся установить. Проблема подсудности — подавать иск по месту нахождения ответчика, но если не знаете кто это и где он находится можно подать иск по своему местонахождению, суд в случае успешного установления личности и местонахождения ответчика передаст дело в суд по месту нахождения ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что деньги у меня в личном кабинете и нет к ним доступа
Добрый день! Попала на мошенников, которые обещали помочь с торговлей на платформе криптовалютой и валютными парами, зарабатывать на разнице. Вложила 50 000 рублей и только потом поняла, что не могу вывести ни доллара. Это произошло 28 марта. После этого мошенники перестали отвечать и переписка была удалена. Попала на схему знакомство через ВК с парнем изначально, а после сказал что у него друг, трейдер и поможет разобраться как новичку на первом этапе. Что деньги у меня в личном кабинете и нет к ним доступа. Но как оказалось , деньги уже были выведены и вложены в биткоин. Что мне делать, есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошеничестве финансовом и можно ли вернуть средства , если я знаю что они на платформе coinbase причем мошенники завели под моими данными кошелек .
, вопрос №4075615, Анна, г. Москва
Уголовное право
Что делать и как вернуть деньги
Заказала мотор на Авито . Оплатила 37твс рублей . Оплата была сразу на банк ОТП по номеру карты. Мошенник скинул видео о том что якобы отправил товар но по итогу оказалось что товара нет и ничего он не отравилял а накладная транспортной компании оказалась фальшивой . Что делать и как вернуть деньги. Номер телефон недоступен по которому общались.
, вопрос №4074466, Алёна, г. Москва
Взыскание задолженности
Я учусь в 3 курсе медицинского колледжа должна была закончить этот курс но я решила отчислиться могу ли я вернуть деньги которые платила с сентября до марта
Я учусь в 3 курсе медицинского колледжа должна была закончить этот курс но я решила отчислиться могу ли я вернуть деньги которые платила с сентября до марта
, вопрос №4073614, Аида, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, мы приобрели светодиодную люстру, через семь месяцев она частично перегорела, можно ли вернуть деньги если она на гарантии?
Здравствуйте, мы приобрели светодиодную люстру, через семь месяцев она частично перегорела, можно ли вернуть деньги если она на гарантии?
, вопрос №4073354, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Как можно вернуть деньги, которые я заплатила за агентство?
Здравствуйте Как можно вернуть деньги, которые я заплатила за агентство? Они просто развели меня деньги
, вопрос №4073134, Настя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.09.2017