Можно ли вернуть деньги, которые были перечислены мошенникам в соц сети?

Здравствуйте. Мою подругу вчера взломали вконтакте и с ее страницы просили деньги в займы. Поверив ей я перевела ей деньги. Позже я узнала что ее взломали. Можно ли как то вернуть деньги? Виновата ли в этом подруга?

, Анастасия, г. Челябинск
Павел Татовский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анастасия.

Подруга не виновата в незаконном проникновении в ее данные электронных ресурсов.

Следует написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела, составляется произвольно — на имя начальника полиции по [район Вашего местонахождения], описываете всю хронологию, и просите возбудить уголовное дело по факту совершения преступления.

Без уголовного дела вернуть деньги невозможны, следует дождаться успешного установления и привлечения виновных к уголовной ответственности с последующей подачей гражданского иска возмещения вреда.

Без вышеописанных действия заявления в банк, например, об отмене платежей вряд ли будут рассмотрены.

Советую написать заявление в полицию, это может помочь не только Вам но и потенциальным пострадавшим.

Как вариант, можно подать заявление в суд по месту нахождения Вашей подруги и взыскать переведенную сумму в рамках иска о неосновательном обогащение. 1102 ГК РФ —  Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Но иск о взыскании денежных средств обратно можно подавать только если Вы знаете кто их получал, если счет будет неизвестным, то можно подать иск о взыскании денежных средств и одновременно ходатайство об установлении ответчика, но это будет сложно, так как через суд нужно будет устанавливать владельца счета, скорее всего личность конкретного мошенника таким образом не удастся установить. Проблема подсудности — подавать иск по месту нахождения ответчика, но если не знаете кто это и где он находится можно подать иск по своему местонахождению, суд в случае успешного установления личности и местонахождения ответчика передаст дело в суд по месту нахождения ответчика.