Правомерны ли действия гражданина, сдавшего часть своего земельного участка в аренду?

Помогите пожалуйста в такой ситуации. Мой знакомый получил в собственность земельный участок для ведения крестьяского (фермерского) хозяйства размером 5 га. С 4 га он снял поверхностный плодородны1 слой с целью продажи и предоставления их на праве аренды для строительства складов, а 1 га продолжает использовать для ведения к/ф хозяйства. Вопрос: Правомерны ли его действия, если да, то почему? Какую ответственность будет нести омс если земельный участок такого состояния находится свыше 3х лет?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Изымут участок

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.
а вообще  задачи в платном разделе размещают