Могут ли выселить семью с детьми, если квартира уже передана в собственность банка?

Здравствуйте. Мы многодетная семья, у нас трое несовершеннолетних детей, мы не смогли вовремя оплачивать ипотеку, которую нам дал ВТБ, и сейчас после того как уже пройдено двое торгов, банк забрал ее себе на баланс. По выписке ЕГРН я увидел, что это произошло еще 12 июля 2017. Но на данный момент мы продолжаем жить в квартире, нас никто не тревожит, к нам никто не приходит. У меня вопрос, если все же к нам придут, и захотят выселить, могут ли нас выселить в холодное время года?

, Алексей, г. Новосибирск
Ирина Степанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

к сожалению, если квартира является предметом залога (ст. 334 ГК РФ), все жильцы выселяются на улицу, без исключения, даже несовершеннолетние дети. без право предоставления другого жилья.

единственное  суд может отсрочить реализацию имущества сроком на один год. Основанием является ст. 54 ФЗ-102. Но только по вашему заявлению и наличию уважительных причин.

в ином случаи, судебные приставы могут вас выселить в любое время, по закону после предупреждения в течении 7 дней.