В течение какого времени по закону выплачивается пособие по безработице?

мне 59 лет,на учёте в ЦЗН стою с 22.03.17. получаю пособие 850 р, 04.09.17. мне сказали ,что с 16.09.17. прекращается выплата пособия.вакансии мне не нашлось.законна ли остановка выплат

, виктор жогарев, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

мне 59 лет, на учёте в ЦЗН стою с 22.03.17. получаю пособие 850 р, 04.09.17. мне сказали, что с 16.09.17. прекращается выплата пособия.вакансии мне не нашлось.законна ли остановка выплат

виктор жогарев

Добрый день! А Вам пояснили на основании чего будет прекращена выплата?

В течение какого времени по закону выплачивается пособие по безработице?

виктор жогарев

Пособие не может выплачиваться более 12 месяцев в течение 18 календарных месяцев. Имеются в виду 12 месяцев не подряд, а суммарно. Безработные граждане, которым так и не удалось устроиться на работу по истечении первого периода выплаты пособия, имеют право на повторное получение пособия по безработице. Общий период выплаты пособия для них не может превышать 24 календарных месяца в течение 36 календарных месяцев (п. 4-5 ст. 31 закона о занятости).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/posobiya/posob_bezrab/#ixzz4sZAM2I5k

мне 59 лет, на учёте в ЦЗН стою с 22.03.17. получаю пособие 850 р, 04.09.17. мне сказали, что с 16.09.17. прекращается выплата пособия.вакансии мне не нашлось.законна ли остановка выплат

виктор жогарев

Может это связано с назначением пенсии или наступления пенсионного возраста...

Пособие прекращают выплачивать в случаях, если гражданин умер либо стал занятым, длительное время (более месяца) не являлся в службу занятости без уважительных причин, начал получать пенсию или осужден к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы. При переезде безработного в другую местность пособие тоже перестают выдавать. Еще одно основание – отказ гражданина от помощи службы занятости в поисках работы (для этого он должен написать письменное заявление). Пособие также прекращают выплачивать, если гражданин начал проходить профессиональное обучение или получать дополнительное образование по направлению службы занятости с выплатой стипендии. Наконец, выплата пособия прекращается, если выяснится, что гражданин добился его получения обманным путем (п. 2 ст. 35 закона о безработице).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/actual/posobiya/posob_bezrab/#ixzz4sZAy7wFj