Правомерно ли заказчик отклонил первую часть заявки?

Заявка № 1 (07.09.2017 г. 17:13 час. рег. № 1). Заявка не допущена на основании п. 2 ч. 4 ст. 67 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон № 44-ФЗ) и п. 15 аукционной документации, в связи не соответствием информации, преду-смотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона, требованиям документации об аукционе, а именно, участник по позиции № 13 перечня материалов, используемых для выполнения работ - гранит керамический предлагает гранит размером 300х600х10 мм, а заказчику необходим гранит 300х600х10 мм и 600х600х10 мм. По позиции № 45 перечня материалов, используемых для вы-полнения работ – дюбели, предлагает дюбели размером 10х132, а заказчику необходимы дюбели размером 10х130, 10х132, 10х150 мм. По позиции № 80 перечня материалов, используемых для выполнения работ – трубы предлагает трубы из стали марки БСт2кп, а заказчику необходимы трубы из стали марок БСт2кп-БСт4кп и БСт2пс-БСт4пс. По позиции № 107 перечня материалов, используемых для выполнения работ – фланцы, предлагает фланцы из стали ВСт3сп2, а заказчику необходимы фланцы из стали ВСт3сп2, ВСт3сп3

Т. е. в тех.задании были запрошены неоднозначные показатели товаров.

  • Характеристики материалов 0169300051317000
    .pdf
, Леонид, г. Челябинск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Надо смотреть документацию, ТЗ и соответственно определяться с направлением жалобы.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 33. Правила описания объекта закупки

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:

1) описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 104-ФЗ)