Требуется ли согласие всех собственников жилья при сносе старой террасы?

Соседи из другой половины дома со своей стороны снесли старую террасу и возвели жилую пристройку (деревянная, на сваях, с крыльцом, вход в их половину теперь через нее), а также заменили в своей половине полы и кровлю. Требуется ли согласие всех собственников жилья для данных изменений?

, Алексей, г. Москва
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Требуется только того жилья, в котором производятся изменения. если у Вас дом поделен пополам на 2-х хозяев, они вправе изменять свою часть дома, ремонтировать ее не нарушая ваших прав, т.е. не производить изменений в конструкции дома, которые бы создали помехи в использовании вами своей части.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ!

Дело в том, что при замене кровли соседями в момент ее отсутствия прошел дождь (соседи не отреагировали на наши предупреждения). Спустя 2 года после ремонта между нами произошла ссора и они теперь обвиняют нас в том, что сырость в их половине якобы из-за того, что у нас протекает канализация (протечек нет, но приглашение соседей и осмотр на месте не дали результатов - они по прежнему стоят на своем). Более того, появление трещин в стене между половинами дома опять же записали на наш счет, хотя, вероятнее всего, это вызвано появлением новой пристройки. Также, заменяя у себя полы, соседи использовали сэндвич-панели, чем, возможно, нарушили естественную вентиляцию своей половины. То есть, по сути, соседи своим ремонтом сами создали себе помехи в использовании своей части и, воспользовавшись ссорой, обвинили в этом нас. Поскольку решение этой проблемы на бытовом уровне не предвидится, хотелось бы знать, как можно решить ее со стороны закона?