Свекровь хочет подарить свою долю снохе, согласие других собственников нужно.?

Здравствуйте! Свекровь хочет подарить свою долю снохе, согласие других собственников нужно. ?Дом в общедолевой собственности

, Яна, г. Новосибирск

Добрый день.

Если речь о дарении, то согласие не требуется.

Только при продаже доли остальные собственники имеют преимущественное право покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Потому ограничить право свекрови на дарение нет возможности.

Если второй собственник супруг, то распоряжение имуществом осуществляется по общему решению супругов.

Здравствуйте, Яна. По закону участник долевой собственности вправе подарить свою долю без получения согласия остальных владельцев.

Однако здесь существует один юридический риск. Суд может признать дарение недействительным, если будет доказано, что оно прикрывает продажу (например, сноха передает деньги за «подарок»), либо что оно совершено с целью лишить кого-то из собственников единственного жилья.Договор дарения доли в праве общей собственности на недвижимость подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте!

согласие других собственников нужно

При дарении согласие других собственников не требуется.

Свекровь хочет подарить свою долю снохе

Они НЕ считаются близкими родственниками, поэтому у снохи будет налог 13-15% от кадастровой стоимости доли.