8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Обязаны ли мы предоставлять гарантии на выполнение работ по восстановлению программного обеспечения

В теплофикационной компании остановился котёл снабжённый системой автоматизированного управления внедрённой нашей фирмой много лет назад.Срок гарантии системы кончился 8 лет назад.

Директор компании прислал нам гарантирующее оплату письмо с просьбой срочно восстановить работу котла. Наш специалист восстановил работу котла. Был подписан совместный протокол о выполнении работы. Причиной останова котла был сбой параметров настройки системы, что элементарно устраняется путём их перезагрузки от сервера.

По требованию оплаты работ компания запросила счёт, далее дословно: "с гарантийным письмом на выполненные работы сроком на 12 месяцев (обязательное требование при заключении договоров на выполнение работ)". Главный энергетик компании заявил, что такое письмо затребовали их юристы.

Вопросы.

1. Правомочна ли компания требовать такое письмо задним числом ?

2. Какие мы можем дать гарантии на работы по перезагрузке параметров настройки системы управления? Ведь по окончании работы был подписан протокол о том,что параметры восстановлены и котел работает.

Предоставив такие гарантии мы обязаны при любом останове котла отрывать сотрудников от основной работы и отправлять за 300 км выяснять причину останова, а при попытке затребовать за это оплату получим требование предоставлять новые гарантии.

Показать полностью
, Владимир, г. Иваново
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Владимир.  

Вы не обязаны предоставлять гарантию на выполненные Вами работы.

Если до выполнения работ, это условие не было оговорено, письменно, то Вы вправе просто выставить счет на оплату без каких-либо гарантий.

Еще на всякий случай прикрепите к вопросу Письмо гарантирующее, может в нем что-то про гарантию указано.

Гражданский кодекс

Статья 722. Гарантия качества работы

 
1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).
2. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

По сути, выставлением Вам оферты и ее принятием Вами и выполнением работ был заключен договор, в котором не был, как я понял, оговорен гарантийный срок.

Гражданский кодекс

Статья 421. Свобода договора

 

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Статья 431. Толкование договора

 
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В дополнение, чтобы была ясность.

Как указано в цитируемой мною статье 722 ГК гарантия на результат работы может быть предусмотрена законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота.

Для потребителей такой закон есть, Закон о защите прав потребителей, в котором есть условия гарантии на работы.

В Ваших отношениях, такого закона нет.

То есть, условия гарантии должны были оговариваться при заключении Договора.

Если счет на оплату не будет оплачен, выставляйте письменную претензию.

В случае ее неудовлетворения иск в суд.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1. Считаю, что представление гарантии в данном случае не обязательно должно Вами предоставляться. Вместе с тем, как замечено коллегой верно, по факту оплаты заключен договор между Вашими организациями

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

2. 

Ведь по окончании работы был подписан протокол о том, что параметры восстановлены и котел работает.

Владимир

Ваша работа была ограничена исключительно перезагрузкой системы, в дальнейшем как я понимаю Вы просто не можете контролировать её работу, поскольку случайный сбой или некорретная работа с котлом возможна со стороны контрагента или просто ошибки программы.

1
0
1
0

В принципе, если сбой в дальнейшем возможен исключительно вследствие

сбой параметров настройки системы

Владимир

то как можно давать гарантии на такое весьма затруднительно. Тем более Вы оказывали услугу (по настройке ПО системы), а не работу. Так что можно считать услугу оказанной и на этом закрыть вопрос о гарантиях. Материального выражения данная ситуация не имеет, можно и с точки зрения услуги рассмотреть. Причём выполненной разово.

1
0
1
0

то как можно давать гарантии на такое весьма затруднительно. Тем более Вы оказывали услугу (по настройке ПО системы), а не работу. Так что можно считать услугу оказанной и на этом закрыть вопрос о гарантиях. Материального выражения данная ситуация не имеет, можно и с точки зрения услуги рассмотреть. Причём выполненной разово.

Васев Олег

прошу это не учитывать, принять во внимание первый ответ. 

совместный протокол о выполнении работы.

Владимир

если толковать дословно, то выполнена работ. Ст. 722 ГК РФ. Но в целом ответ по сути тот же самый. предоставление Вами гарантии в данной ситуации на Ваше усмотрение.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Директор компании прислал нам гарантирующее оплату письмо с просьбой срочно восстановить работу котла.

Владимир

Говоря юридическим языком, директор Вам прислал оферту на заключение договора.

Наш специалист восстановил работу котла.

Владимир

А это означает, что Вы с данной офертой согласились:

Статья 438 ГК РФ. Акцепт

...

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Договор в результате считается заключенным на условиях, изложенных в оферте, т.е. в гарантийном письме директора. Если там ничего про гарантию на выполненные работы нет, то гарантия может быть только по обоюдному согласию сторон. 

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

В идеале конечно надо видеть документы но если договором гарантия не предусмотрена то можете такое соглашение просто не подписывать.

У вас тут действует гк — ст о подряде-  722,723

И о договорах — свобода договора например.

У вас нет обязанности как в законе о защите прав потребителей оказывать такое обслуживание.

Счет за оказанные услуги они обязаны оплатить иначе Вы вправе пойти в суд

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

1. Правомочна ли компания требовать такое письмо задним числом ?

Владимир

Здравствуйте. Право просить Вас дать какую-то гарантию на выполненные работы в принципе у компании конечно есть. Другое дело, что согласиться с этим или не согласиться — это Ваше право, поскольку вопрос гарантий при фактическом заключении договора путем обмена письмами и совершения конклюдентных действий, не оговаривался. Т.е. Вы можете давать такую гарантию, а можете и не давать:

ГК РФ Статья 722. Гарантия качества работы

1. В случае, когда законом, иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721).
2. Гарантия качества результата работы, если иное не предусмотрено договором подряда, распространяется на все, составляющее результат работы.

Договором не предусмотрено, законом тоже нет.

2. Какие мы можем дать гарантии на работы по перезагрузке параметров настройки системы управления?

Владимир

Я бы рекомендовал ответить, что указанная работа не требует предоставления каких-то гарантий и сослался на эту статью ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2017