Здравствуйте!
Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»
В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:
1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:
… г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;
д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья...
В Санкт-Петербурге есть Закон о материнском капитале.
Закон О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге
Настоящий Закон Санкт-Петербурга устанавливает дополнительную меру социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге.
Статья 1
Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга используются следующие основные понятия:
дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге (далее — дополнительная мера социальной поддержки) — мера, обеспечивающая возможность:
улучшения жилищных условий, в том числе уплаты первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа);
дачного строительства;
получения ребенком (детьми) в возрасте до 18 лет, а также совершеннолетним ребенком (совершеннолетними детьми) в возрасте до 23 лет включительно образования в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм, осуществляющих образовательную деятельность на основании лицензии;
получения ребенком (детьми) медицинской реабилитации, приобретения путевок для ребенка (детей), ребенка (детей) с родителями (одним из родителей) в организации санаторно-курортного лечения и (или) оздоровительного отдыха, расположенные на территории Российской Федерации, включая оплату проезда к месту получения медицинской реабилитации, санаторно-курортного лечения и осуществления оздоровительного отдыха;
приобретения пассажирского автомобильного транспортного средства, произведенного на территории Российской Федерации;
материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге — средства бюджета Санкт-Петербурга на реализацию дополнительной меры социальной поддержки, установленной настоящим Законом Санкт-Петербурга;
сертификат «Материнский (семейный) капитал в Санкт-Петербурге» (далее — Сертификат) — именной документ, подтверждающий право на дополнительную меру социальной поддержки, установленную настоящим Законом Санкт-Петербурга.
Статья 2
1. Право на дополнительную меру социальной поддержки возникает у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Санкт-Петербурге:
женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года;
женщин, родивших (усыновивших) четвертого ребенка или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2018 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительную меру социальной поддержки...
В соответствии со статьей 18 Социального кодекса Санкт-Петербурга многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:
— ежемесячное пособие на ребенка из многодетной семьи — предоставляется без учета дохода семьям, в которых ребенок (дети) и один или оба родителя являются гражданами, лицами без гражданства, в том числе беженцами, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге, иностранными гражданами, имеющими место жительства в Санкт-Петербурге, а также лицами без определенного места жительства;
— ежегодная компенсационная выплата на детей из многодетных семей, обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального образования – предоставляется на детей не старше 18 лет при условии, что один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации и имеют место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге;
— оплата коммунальных услуг (отопление, вода, канализация, газ, электроэнергия) многодетной семье в виде ежемесячной денежной выплаты в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, установленных в Санкт-Петербурге, а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, — топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива, — предоставляется в размере, зависящем от количества детей в многодетной семье при условии что один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации и имеют место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге:
30% – при наличии в составе семьи трех несовершеннолетних детей;
40% – при наличии в составе семьи от четырех до семи несовершеннолетних детей;
50% – при наличии в составе семьи восьми и более несовершеннолетних детей;
— предоставление права на включение в первоочередном порядке многодетных семей, в целевые программы Санкт-Петербурга, направленные на улучшение жилищных условий граждан – при постановке многодетных семей на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и (или) на учет в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, при условии что один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации и имеют место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге;
— предоставление права на прием в первоочередном порядке детей в государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования – при получении статуса многодетной семьи, при условии что один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации и имеют место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге;
— предоставление права на бесплатное посещение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга музеев, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также выставок, организацию которых осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга – при получении статуса многодетной семьи, при условии что один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации и имеют место жительства или пребывания в Санкт-Петербурге.
извините, сразу не указала - мы зарегистрированы в Ленинградской области. какие меры поддержки есть в этом регионе? спасибо
Закон ЛО О социальной поддержке многодетных и приемных семей в Ленинградской области
ссылка http://docs.cntd.ru/document/8...
Постановление Правительства ЛО Об утверждении Порядка предоставления и распоряжения средствами материнского капитала
ссылка http://docs.cntd.ru/document/5...