Здравствуйте, я участник сво, остался инвалидом, и нету жилья, как можно получиться дом или к квартиру
Здравствуйте, я участник сво, остался инвалидом, и нету жилья , как можно получиться дом или к квартиру
Здравствуйте. Граждане Российской Федерации, принимавшие участие в специальной военной операции и получившие инвалидность, имеют законное право на обеспечение жильем за счет государства. Согласно действующему законодательству РФ и сложившейся практике, механизмы получения недвижимости зависят от того, в каком статусе вы проходили службу и когда встали на учет.
Если вы являлись кадровым военнослужащим по контракту или мобилизованным, вы имеете право на получение жилья или жилищной субсидии по линии Министерства обороны РФ. Для этого необходимо обратиться в уполномоченный орган жилищного обеспечения Минобороны (например, Росжилкомплекс) с заявлением о признании вас нуждающимся в жилом помещении. Военнослужащие, получившие инвалидность в ходе боевых действий, по закону имеют преимущественное право на обеспечение жильем вне очереди. Если вы принимали участие в СВО в статусе добровольца (в составе добровольческих формирований) или бойца частной военной компании, обеспечение жильем происходит по общей линии через органы местного самоуправления (администрацию) по месту вашего жительства. Вам необходимо обратиться в жилищный отдел местной администрации с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье. В данном случае статус ветерана боевых действий и наличие инвалидности дают вам право на первоочередное или внеочередное получение жилого помещения по договору социального найма из муниципального фонда с последующей возможностью его бесплатной приватизации. Основным критерием для всех категорий является официальное признание вас нуждающимся, то есть у вас не должно быть в собственности другого жилья, либо площадь имеющегося жилья должна быть меньше установленной в вашем регионе учетной нормы на одного человека. Также во многих регионах РФ для участников СВО с инвалидностью действуют дополнительные меры поддержки, такие как бесплатное предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство или выдача целевых жилищных сертификатов на покупку квартиры.
Если вам необходимо юридически грамотно составить заявление в Министерство обороны РФ или в местную администрацию о признании нуждающимся в жилье и постановке на учет, напишите мне в личный чат