Тема: Юридическое сопровождение под ключ: раздел долга по ЖКХ и отчуждение доли (дистанционно). Здравствуйте! Мне требуе

Тема: Юридическое сопровождение под ключ: раздел долга по ЖКХ и отчуждение доли (дистанционно). Здравствуйте! Мне требуется квалифицированная юридическая помощь в г. Саратове по жилищному спору и оформлению сделки. Вся работа будет строиться полностью дистанционно, я нахожусь в Казани, выпишу на ваше имя нотариальную судебную доверенность и отправлю её СДЭКом. Суть ситуации: Я являюсь собственником 1/4 доли в 1-комнатной квартире в г. Саратове (остальные доли принадлежат родственникам). В этой квартире никто не проживает уже очень длительное время (включая мою мать — второго собственника, которая постоянно проживает и зарегистрирована в г. Камышине). Я сама с детства там не живу, сейчас постоянно зарегистрирована в г. Казани, а до этого имела официальные временные регистрации по месту пребывания в г. Камышине. По квартире накопился огромный общий долг за коммунальные услуги и пени — около 400 000 – 500 000 рублей. Из-за того, что квартира пустовала, а счета выставлялись солидарно на всех, на мое имя у приставов может висеть (или появиться в ближайшее время) исполнительное производство и ограничение на выезд за границу. Задачи, которые необходимо решить «под ключ»: Защита от приставов: Проверить наличие исполнительных производств в ФССП Саратова. Если имеются открытые производства по судебным приказам — оперативно восстановить сроки и отменить эти судебные приказы, чтобы снять с меня риски блокировок и запрета на выезд. Судебный процесс (Раздел счетов): Инициировать судебный процесс в Саратове против Управляющей компании и остальных собственников. Цель — принудительно определить порядок оплаты (разделить лицевые счета) пропорционально моей 1/4 доле. Снижение суммы долга: В суде необходимо заявить о применении срока исковой давности (3 года). Также нужно предоставить документы о том, что в квартире фактически никто не проживал и все собственники имели регистрации в других городах (Казань, Камышин), чтобы максимально пересчитать долг и убрать необоснованные начисления по нормативам за индивидуальное потребление (оставив только законную 1/4 от отопления и содержания жилья за последние 3 года). Избавление от доли: Подготовить проект договора дарения моей 1/4 доли на имя матери (она согласна), скоординировать и сопроводить проведение дистанционной нотариальной сделки (я буду у нотариуса в Казани, мама — у нотариуса в Камышине), чтобы права полностью перешли к ней и новые долги на меня больше не капали. Пожалуйста, сориентируйте по стоимости ваших услуг за ведение данного процесса (раздел счетов + отмена приказов). Готова работать по договору и поэтапной оплате. С уважением, Наталия
, Наталия, г. Москва

Для защиты от судебных приставов в первую очередь необходимо подать официальный запрос в Управление ФССП по Саратовской области для выявления всех открытых исполнительных производств, а также направить заявления мировым судьям о выдаче копий судебных приказов. Чтобы снять ограничения на выезд и заблокировать взыскание денег, составляются заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока и возражения относительно исполнения судебных приказов. По закону РФ сам факт вашего проживания в другом городе является уважительной причиной для отмены приказов, после чего суды отменяют постановления приставов.

Для разделения долга и снижения его суммы в суд общей юрисдикции города Саратова подается исковое заявление об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и об обязании управляющей компании заключить отдельные соглашения. В рамках этого процесса составляется и подается ходатайство о применении срока исковой давности, что позволит суду автоматически списать все долги и пени, начисленные за пределами последних трех лет. Чтобы убрать начисления по нормативам за воду и газ, к материалам дела приобщаются справки о вашей постоянной и временной регистрации в Казани и Камышине, договоры найма или справки с места работы, подтверждающие ваше непрерывное отсутствие в саратовской квартире, поскольку по закону собственник не должен платить за индивидуальное потребление ресурсов, которыми он фактически не пользовался. В итоге суд закрепит за вами обязанность платить только четвертую часть от стоимости отопления и общедомового содержания жилья за последние три года.

Для избавления от доли составляется проект договора дарения доли в праве общей долевой собственности. Так как сделка является нотариальной и затрагивает разные регионы, проект договора направляется нотариусу в Казани и нотариусу в Камышине для организации дистанционного удостоверения по правилам единой информационной системы нотариата, после чего нотариус сам передает документы в Росреестр для регистрации перехода права собственности к вашей матери. Относительно стоимости услуг: точный расчет вознаграждения за ведение судебного процесса по разделу счетов, отмену судебных приказов и подготовку всех документов определяется индивидуально в договоре на оказание юридической помощи после анализа объема имеющихся у вас документов.