Можно сделку отменить и вернуть жилье?

Я продаю дом за 3млн, с покупателями договорились указать 2.200млн в дкп, чтоб снизить налог (вступила в наследство год назад) А остальные 800 в конверте. Деньги передавались через аккредитив. А денег в конверте от покупателей так и не получили. Куда обратиться? Они мне по телефону говорят, что я проучила сумму по дкп, ни о чем другом не доглваривались, хотя это не так! . Можно сделку отменить и вернуть жилье?

, Анастасия, г. Воронеж

Здравствуйте!

 Прежде всего, важно понимать, что юридически значимым является только то, что зафиксировано в договоре купли-продажи (ДКП). Устные договорённости о передаче дополнительной суммы «в конверте» не имеют юридической силы, если они не отражены в документах.

Что можно сделать

Направить досудебную претензию. Перед обращением в суд необходимо отправить покупателям письменное требование о выплате оставшейся суммы и/или расторжении договора. В претензии следует чётко изложить обстоятельства дела, сослаться на условия ДКП и потребовать исполнения обязательств или расторжения сделки. Срок ответа на претензию вы устанавливаете сами, если он не указан, покупателю даётся 30 дней.

Обратиться в суд.

Если претензия останется без ответа или будет отклонена, можно подать исковое заявление в суд. В иске можно заявить одно из требований:

о взыскании недостающей суммы, если вы считаете, что договор исполнен, но покупатель не полностью рассчитался;
о расторжении договора и возврате недвижимости, если вы считаете, что существенное условие сделки (полная оплата) не выполнено.
Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения недвижимости.
Основания для расторжения договора
Согласно ст. 450 ГК РФ, договор можно расторгнуть в судебном порядке при существенном нарушении его условий одной из сторон. В вашем случае таким нарушением может считаться неполная оплата стоимости дома покупателем, если в ДКП была зафиксирована полная сумма сделки. Однако если в договоре указана сумма 2,2 млн рублей, юридически это и есть цена сделки. Доказать устные договорённости будет сложно без дополнительных доказательств.

Если удастся доказать, что покупатель знал о договорённости о дополнительной выплате и сознательно её нарушил, это может быть основанием для взыскания убытков или расторжения договора. Однако это требует тщательной подготовки и сбора доказательств.

Риски и сложности
Отсутствие доказательств. Устные договорённости сложно подтвердить в суде. Расписки, переписки или другие документы, подтверждающие факт договорённости о дополнительной выплате, значительно усилят вашу позицию. Если таких доказательств нет, суд, скорее всего, будет руководствоваться только условиями ДКП.

Статус добросовестного покупателя.

Если покупатель действовал осознанно, участвуя в схеме с занижением цены, он может быть признан недобросовестным. Однако это не отменяет необходимости доказать факт нарушения.
Последствия для налоговой. Занижение цены в ДКП может повлечь налоговые последствия как для вас, так и для покупателя. ФНС может провести проверку и доначислить налог с разницы между реальной и указанной в договоре суммой, а также назначить штраф.
Сложности с возвратом недвижимости. Если право собственности на дом уже зарегистрировано за покупателем, расторжение договора и возврат имущества возможны только при наличии веских оснований, подтверждённых в суде.
Рекомендации
Любые документы, которые могут подтвердить факт договорённости о дополнительной выплате (переписка, записи разговоров, свидетельские показания), могут стать ключевыми в деле.
Учтите срок исковой давности. Общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда вам стало известно о нарушении прав.

Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ!!!