Как юридически оформить лотерею-фонд

Здравствуйте,

Я создаю фонд помощи случайному человеку по принципу лотереи, но без удержания средств ради личной выгоды.

Ежедневно, все участвующие перечисляют один рубль (при постоянной привязке их банковской карты к системе) и в конце каждого дня, с помощью генератора случайных чисел, в прямой трансляции выбирается человек, который получает всю накопившуюся за день сумму.

Пожалуйста, подскажите, нужно ли и как я могу оформить это юридически, т.к. это и не совсем лотерея и не совсем фонд.

Можно ли избежать открытия ИП и т.п., если я ничего не имею с этого?

Спасибо!

, Ростислав, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ростислав! Здравствуйте! Если Вы ничего не будете зарабатывать — смысл?

Далее, согласно п.4 ст.6.1  федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ

(ред. от 28.03.2017) «О лотереях»

Не допускается проведение лотерей с использованием сети «Интернет» и иных средств связи, а также лотерейных терминалов, за исключением лотерей, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Федерального закона.

при этом (п.1 ст.1 Закона)

лотерея — игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи

Как Вы пишите

Ежедневно, все участвующие перечисляют один рубль (при постоянной привязке их банковской карты к системе) и в конце каждого дня, с помощью генератора случайных чисел, в прямой трансляции выбирается человек, который получает всю накопившуюся за день сумму.

Это программа или что? Как происходит пополнение, на какой (чей) счет?

Ростислав
Клиент, г. Москва

Сайт с системой (возможно, как и в интернет магазинах).

Если же мы рассмотрим это не как лотерею, а как фонд помощи случайному человеку?

Уважаемый Ростивлав! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму вполне возможно (см. ст.ст.4,12 федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ

(ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»).

Но здесь надо очень умно продумать пользовательское соглашение, как и сами Правила приема пожертвований и  Правила их распределения.

Естественно надо подумать над образованием над формой благотворительной организации (см. ст.7 Закона)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ежедневно, все участвующие перечисляют один рубль (при постоянной привязке их банковской карты к системе) и в конце каждого дня, с помощью генератора случайных чисел, в прямой трансляции выбирается человек, который получает всю накопившуюся за день сумму.

Ростислав

Здравствуйте. На мой взгляд в Вашей идее явно присутствуют признаки азартной игры

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ....Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;
2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;
3) ставка — денежные средства, передаваемые участником азартной игры организатору азартной игры (за исключением денежных средств, признаваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом интерактивной ставкой) и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными организатором азартной игры;
3.1) интерактивная ставка — денежные средства, в том числе электронные денежные средства, передаваемые с использованием электронных средств платежа центром учета переводов интерактивных ставок букмекерских контор или тотализаторов организатору азартных игр в букмекерской конторе или тотализаторе по поручениям участников данных видов азартных игр и служащие условием участия в азартной игре в соответствии с правилами, установленными таким организатором азартных игр;

При этом азартные игры на территории РФ в интернете запрещены.

Статья 5. Ограничения осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр

3. Деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, запрещена, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Больше подпадает под благотворительность, если учесть, что сами Вы ничего не имеете, а люди добровольно (путём подключения видимо к сервису какому-то) передают свои денежные средства. Согласно ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Под участниками благотворительной деятельности для целей настоящего Федерального закона понимаются граждане и юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации, а также граждане и юридические лица, в интересах которых осуществляется благотворительная деятельность: благотворители, добровольцы, благополучатели.Благотворители — лица, осуществляющие благотворительные пожертвования в формах:
бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств
и (или) объектов интеллектуальной собственности;
бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;
бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг.

При этом:

Благополучатели — лица, получающие благотворительные пожертвования от благотворителей, помощь добровольцев.

создавайте благотворительный фонд в одной из предусмотренных законом форм:

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Думаю в таком случае Ваша деятельность будет вполне законна.

При этом согласно ст. 15 данного закона:

Источниками формирования имущества благотворительной организации могут являться:
благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме;

Добавлю, что Вам надо выбирать. Или это азартная игра, или благотворительность. Надо выбирать что-то одно.

То есть надо убрать случайную генерацию выигрыша из фонда.

Москвитин Александр

ну да, надо идею ещё дорабатывать конечно, согласен. Смесь и азарта, благотворительности. Не очень пока согласуется. Просто я говорю о том, что при некоторых изменениях идеи она вполне подпадает под ФЗ.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Если же мы рассмотрим это не как лотерею, а как фонд помощи случайному человеку?

Ростислав

Здравствуйте, тогда надо сначала такой фонд создать, зарегистрировать в налоговой и прописать устав, далее надо определяться с конкретной целью фонда, которая должна быть общественно полезной, например помощь детей сиротам и иным обездоленным категориям граждан.

ГК РФ Статья 123.17. Основные положения о фонде

1. Фондом в целях настоящего Кодекса признается унитарная некоммерческая организация, не имеющая членства, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов ипреследующая благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели.
2. Устав фонда должен содержать сведения о наименовании фонда, включающем слово «фонд», месте его нахождения, предмете и целях его деятельности, об органах фонда, в том числе о высшем коллегиальном органе и о попечительском совете, осуществляющем надзор за деятельностью фонда, порядке назначения должностных лиц фонда и их освобождения от исполнения обязанностей, судьбе имущества фонда в случае его ликвидации.

ГК РФ Статья 123.18. Имущество фонда

2. Фонд использует имущество для целей, определенных в его уставе.
Ежегодно фонд обязан опубликовывать отчеты об использовании своего имущества.

что понимается под благотворительностью, оно раскрывается в Федеральном законе от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

1. Благотворительная деятельность осуществляется в целях:

социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;

подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;

оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;

содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;

содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;

содействия защите материнства, детства и отцовства;

содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;

содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;

содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта);

охраны окружающей среды и защиты животных;

охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;

подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;

социальной реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения;

содействия добровольческой деятельности;

участия в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;

содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;

поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций;

содействия деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы;

содействия профилактике социально опасных форм поведения граждан.

у вас же всё случайно и деньги может получить любой, то есть есть азарт в участии, если хотите легализовать себя как благотворительный фонд, надо полностью менять идею и цель создания, иначе признаки азартной игры есть, Уважением.

Думаю в таком случае Ваша деятельность будет вполне законна.

   Васев Олег

ну не совсем, надо менять саму концепцию, идею, например что деньги получит не любой кто их вложил  и случайно, а определенный социально не защищенный слой населения. То есть надо убрать случайную генерацию выигрыша из фонда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

считаю что идея мало реальна

во первых начнем с фонда

фонд- это некоммерческая организация

Статья 7. Фонды

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.
Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда. Учредители не отвечают по обязательствам созданного ими фонда, а фонд не отвечает по обязательствам своих учредителей.2. Фонд использует имущество для целей, определенных уставом фонда. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, соответствующей этим целям и необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых фонд создан. Для осуществления предпринимательской деятельности фонды вправе создавать хозяйственные общества или участвовать в них.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О некоммерческих организациях»

то есть помогать фонд может не просто всем и каждому- в соответствии с целями

то есть это культура. образование, какая то иная цель — но не случайному человеку

подвид- благотворительный фонд

Статья 7. Формы благотворительных организаций

Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.
Благотворительная организация может создаваться в форме учреждения, если ее учредителем является благотворительная организация.

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»

но сути это не меняет

при этом как выше отметили коллеги- через интернет вести деятельность лотерей нельзя.

Фонда по сути тоже- ведь его надо регистрировать в минюсте. То есть сайт то быть может но вот сбор пожертвований только через интернет- может вызвать вопросы.

Другое дело если через банк вам будут перечислять деньги- это возможно.

Случайному человеку выдавать деньги- думаю не получиться- во первых из за целей фонда а во вторых- как отмечено выше- признаки азартной игры а они запрещены

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

по принципу лотереи, но без удержания средств ради личной выгоды.

Ростислав

Здравствуйте, не важно куда именно Вы будете тратить деньги, важно, что сам принцип будет именно лотереи, а с 1 июля 2014 г. запрещается проводить  негосударственные, региональные государственные и муниципальные лотереи.

Т.е единственным лицом, которое теперь имеет право проводить лотереи, это государство.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛОТЕРЕЯХ
Статья 13. Порядок организации и проведения лотереи
1. Организаторами лотерей на основании решения Правительства Российской Федерации являются:
1) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта;
2) федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере бюджетной деятельности.

Статья 14.27. КоАП РФ  Нарушение законодательства о лотереях
1. Проведение лотереи без решения Правительства Российской Федерации о ее проведении — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Ну и соответственно ответственность.

Подумайте лучше о проведении публичного конкурса.

Статья 1057. ГК РФ Организация публичного конкурса

1. Лицо, объявившее публично о выплате денежного вознаграждения или выдаче иной награды (о выплате награды) за лучшее выполнение работы или достижение иных результатов (публичный конкурс), должно выплатить (выдать) обусловленную награду тому, кто в соответствии с условиями проведения конкурса признан его победителем.
2. Публичный конкурс должен быть направлен на достижение каких-либо общественно полезных целей.