Добрый вечер.
Если юридически этот человек вам не отец (то есть отцовство не установлено и в свидетельстве о рождении он не указан как отец), то для закона вы считаетесь посторонними лицами. Поэтому выбор способа передачи квартиры зависит прежде всего от того, хочет ли он передать квартиру при жизни или после смерти.
Если квартира должна перейти вам при жизни собственника, то возможны два основных варианта: дарение или купля-продажа. Дарение в вашем случае обычно невыгодно, поскольку при получении квартиры в дар от человека, который не является близким родственником по закону, у одаряемого возникает обязанность уплатить НДФЛ в размере 13% (а в отдельных случаях 15%) от стоимости квартиры. Поэтому при высокой стоимости жилья сумма налога может оказаться значительной.
Часто более выгодным вариантом становится купля-продажа. Собственник продаёт квартиру вам по согласованной цене, а у вас обязанности платить НДФЛ не возникает. При этом нужно учитывать возможные налоговые последствия для продавца, которые зависят от срока владения квартирой.
Если вопрос не срочный и собственник хочет сохранить квартиру за собой до конца жизни, можно оформить завещание или наследственный договор у нотариуса. Завещание обходится сравнительно недорого, но может быть изменено или отменено в любой момент. Наследственный договор обеспечивает большую определённость, но также требует нотариального оформления.
Если биологическое родство действительно существует и есть возможность его подтвердить документально, стоит рассмотреть вариант установления отцовства. После установления отцовства вы станете близкими родственниками в юридическом смысле, и тогда квартиру можно будет передать по договору дарения без уплаты НДФЛ. Однако возможность и порядок установления отцовства зависят от конкретных обстоятельств и требуют отдельного анализа.
Для выбора самого выгодного варианта необходимо понимать: сколько лет квартира находится в собственности, какова её кадастровая стоимость, есть ли у собственника супруг, дети или другие наследники, а также указан ли в вашем свидетельстве о рождении другой отец. Обычно именно от этих обстоятельств зависит, что окажется дешевле — купля-продажа, дарение после установления отцовства или наследование.
Для полного разбора вашей ситуации, составления пошагового плана действий можете написать мне в личный чат.