Если в договоре прописана такая обязанность, то конечно Исполнитель должен составлять отчеты, иначе, это уже неисполнение в полной мере своих обязанностей. Данный отчет необходим для подробного описания оказанных Исполнителем Заказчику услуг. Эти отчеты фиксируют сам факт оказания услуг. В отчете описываются документы, составленные в процессе оказания услуг, стоимость оказанных услуг. То есть, как Вы сами правильно заметили, в Актах оказанных услуг есть общие фразы, а в отчетах идет подробное описание оказанной услуги.
Что касается претензий со стороны налоговых органов, то Вы должны понимать, что обосновать расходы можно именно отчетом, в котором есть подробное описание оказанных услуг, указывается их объем и цель.
Несмотря на то, что в действующем законодательстве нет обязательного требования в акте оказанных услуг отражать детально перечень услуг, но ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ устанавливает:
Первичные учетные документы
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни...
То есть, так как в акте услуг фактически услуга только поименована, без детализации ее содержания — нет отражения содержания факта хозяйственной жизни.
И Вам как Заказчику безопаснее просить у Исполнителей детализированные отчеты, тем более эта обязанность прямо прописана в договоре.
На практике налоговые органы снимают вычеты по НДС, доначисляют налог на прибыль, так как в актах только общие фразы.
К тому же, в случае возникновения споров с исполнителями о качестве предоставленных услуг, отсутствие документа предусмотренного договором (отчета Исполнителя) для Вас или для Исполнителя может сыграть отрицательную роль.
Для одобрения действий исполнителя по оказанию услуг необходимо, чтобы эти услуги были реально, фактически оказаны (действия совершены, деятельность осуществлена). Само по себе признание оказания услуг в каком бы то ни было акте с учётом конкретных обстоятельств дела не является единственно возможным, безоговорочным и несомненным доказательством оказания услуг, так как это признание может оказаться и фиктивным, точно так же как это было бы возможно и в отношении передачи товаров по накладной или результата работ по акту сдачи-приёмки. Специфика услуг в том, что, иначе как зафиксировав сам процесс их оказания, гарантированно подтвердить надлежащее оказание услуг невозможно, поскольку материального результата, который можно было бы зафиксировать впоследствии, не остаётся.
Данная проблема применительно к оказанию услуг не снимается и в том случае, если между заказчиком и исполнителем отсутствует спор о фактическом исполнении договора об оказании услуг, поскольку у сторон может возникнуть по этому поводу спор не только между собой, но и с налоговыми или иными контролирующими органами по поводу реальности хозяйственной операции, обоснованности (оправданности) расходов на оплату услуг, либо к сторонам могут возникнуть претензии у правоохранительных органов. В таком случае налоговый орган, затем вышестоящий налоговый орган, либо правоохранительные органы, а затем и суды должны будут всесторонне исследовать фактические обстоятельства оказания конкретных услуг, не ограничиваясь ссылкой на то, что акт «сдачи-приёмки услуг» имеется, а спор между сторонами отсутствует. Имеется широкая судебная практика по переоценке имеющихся доказательств передачи товаров и результатов работ, оказания услуг. В частности, это может быть связано с тем, что цена услуг явно завышена или расходы на услуги не являются экономически обоснованными (например, постановление ФАС Уральского округа от 18 июля 2007 г. № Ф09-5485/07-С3 по делу № А76-11391/06), либо из актов и отчётов невозможно установить конкретный состав и характер оказанных услуг (например, постановление ФАС Московского округа от 22 июня 2007 г., 29 июня 2007 г. № КА-А40/4961-07-П по делу № А40-76063/05-4-347). И если конкретное содержание действий (деятельности) исполнителя документально не оформлено и иным образом также не закреплено, то невозможно и установить как конкретное содержание, так и экономическую ценность услуги.