Кредитны вопрос перед банка

Добрый вечер. Я взял кредит из Тинкофбанка кредит карта 62000руб 2013г. Я до2014 г оплатил проценты во время. Потом у меня с деньгами была трудности и я не мог вернут все сумма. Мне после вчера звонили из "Свеа Экономика Сайпрус Лимитед" ооо"КЭФ" и говорили что они купили мой долг из Банка, я сейчас им должен 112000руб, если я течение 3 дня не буду оплатит 30000руб а остальные сумма до конца месяца они будет подать суд. Я попросил время они не дали, мне нужна ваш помощь, что мне грозит случи если не успею оплатить, у меня с деньгами трудны перед.они мне отправили ихний реквизиты. Заранее спасибо.

, Абет, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во -первых они вам должны представить доказательства уступки долга по договору с банком, если такого доказательства у них нет, то можете не платить спокойно.

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

 На все их угрозы и звонки -говорите, пусть обращаются в суд, Поскольку не факт что суд взыщет всю сумму, проценты можно уменьшить применив 333 ГК РФ,

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

  поэтому не волнуйтесь пусть представят документов правопреемстве и расчет суммы задолженности тело кредита и проценты и только потом решайте платить или ждать судебного процесса где сумма может быть уменьшена в рамках разумности, с Уважением.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Абет, здравствуйте.

В первую очередь, они предъявили документы, подтверждающие передачу долга? Если таковые переданы не были — совершенно не обязательно, что долг и правда перекупили.

Если долг перекупили (да и если не перекупили, а в суд подаст сам банк) — то с вас взыщут единовременную выплату суммы, процентов, неустоек и прочего — к этому добавятся также судебные расходы банка или коллекторов.

С уважением,

Роман Новиков

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

чтоо мне грозит случи если не успею оплатить, у меня с деньгами трудны перед.они мне отправили ихний реквизиты. Заранее спасибо.

Абет

Прежде всего надо ознакомиться с договором уступки, после чего просить их о рефинансировании данной суммы. Если откажут, то скорее всего они подадут в суд на вынесение в отношении Вас судебного приказа. Данный приказ Вы вправе обжаловать в течение 10 дней с момента получения. После этого они должны будут уже подать иск. В исковом производстве можеет просить суд применить ст. 333ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также после вынесения решения можете просить применить ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Добавлю ответ. также на суде надо смотреть расчёт. когда возник долг. Если он такой давний, надо смотреть с какого момента пошла просрочка.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

если я течение 3 дня не буду оплатит 30000руб а остальные сумма до конца месяца они будет подать суд. Я попросил время они не дали, мне нужна ваш помощь, что мне грозит случи если не успею оплатить, у меня с деньгами трудны перед.они мне отправили ихний реквизиты. Заранее спасибо.

Абет

Здравствуйте, Абет!

Прежде чем, что-то платить, нужно удостовериться, действительно ли Ваш долг перешел к другому банку, для этого желательно обратиться в сам Тинькоф для того, чтобы они дали вам детализацию по Вашему кредитному договору и информацию о переходе долга к иному лицу. Если долг согласно информации не переходил другим, соответственно Вам следует игнорировать требования коллекторов. Если долг действительно есть, то его конечно же погасить, но это нужно делать, как я сказал, после уточнения. Разговор про 3 дня, это ничто иное как запугивание, торопиться не стоит. Если на Вас подадут в суд то требуйте снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вам стоит задуматься о том,  что если Вы платить не собираетесь,  то следовательно дело рано или поздно дойдет до суда.

Поскольку с момента последнего платежа прошло три года,  то срок исковой давности истек и суд не вправе взыскать с Вас долг.

Собственно это и нужно объяснить представителям «Свеа Экономика Сайпрус Лимитед» ооо«КЭФ».

Кроме вот таких звонков по телефону с просьбой заплатить долг никаких действий они предпринять не вправе.

По поводу обращения в суд пояснил.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Платить ничего не надо самостоятельно ни в коем случае — если долг с 2013 года ( либо с 2014 если месяцы уже прошли) исковая давность уже прошла, она составляет 3 года по ст 196 гк.

если заплатить — это будет признанием долга по факту и в теории они могут пойти в суд за остальным,  а так в случае суда просто заявите о сроке исковой давности что они его пропустили.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Срок исковой давности в отношении платежей по кредиту исчисляется по каждому платежу отдельно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Поэтому если на момент обращения банка в суд с иском о взыскании долга хотя бы часть платежей окажется за пределами 3-хлетнего срока исковой давности – можете заявить о пропуске банком срока для обращения в суд (ст. 196 ГК РФ), а значит, есть шанс, что во взыскании части суммы банку (коллекторам) возможно откажут. Если же сейчас заплатите деньги или дадите какое-либо подтверждение долга, то заплатите то, что возможно платить бы и не пришлось. Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
 Я попросил время они не дали, мне нужна ваш помощь, что мне грозит случи если не успею оплатить, у меня с деньгами трудны перед.они мне отправили ихний реквизиты.

Здравствуйте. Ситуация вполне обычная, только есть вопрос относительно срока, на который был взят кредит, поскольку прошло довольно много времени и не исключено, что по некоторым платежам истёк или истекает срок давности. Рекомендую ничего не платить и ждать обращения в суд, после чего обращаться к юристу и разрабатывать стратегию защиты. Все переговоры прекратить и ждать иска в суд. Обратить внимание на то, что суд будет отправлять уведомления по месту Вашей регистрации или по адресу, который указан в договоре. Быть внимательным и не пропустить уведомления суда.Сейчас это самое главное. Пока все.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а остальные сумма до конца месяца они будет подать суд.

Абет

В Вашей ситуации надо дождаться подачи иска в суд. В суд заявить ходатайство об уменьшении штрафов и пеней. А после вынесения решения судом, написать заявление об рассрочке исполнения решения суда.

Сейчас частичными платежами по этой задолженности этот вопрос не решить, эти суммы пойдут только на погашение штрафов. Поэтому вариант дождаться суда является приемлемым вариантом.