8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Кредитны вопрос перед банка

Добрый вечер. Я взял кредит из Тинкофбанка кредит карта 62000руб 2013г. Я до2014 г оплатил проценты во время. Потом у меня с деньгами была трудности и я не мог вернут все сумма. Мне после вчера звонили из "Свеа Экономика Сайпрус Лимитед" ооо"КЭФ" и говорили что они купили мой долг из Банка, я сейчас им должен 112000руб, если я течение 3 дня не буду оплатит 30000руб а остальные сумма до конца месяца они будет подать суд. Я попросил время они не дали, мне нужна ваш помощь, что мне грозит случи если не успею оплатить, у меня с деньгами трудны перед.они мне отправили ихний реквизиты. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Абет, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, во -первых они вам должны представить доказательства уступки долга по договору с банком, если такого доказательства у них нет, то можете не платить спокойно.

ГК РФ Статья 389. Форма уступки требования

 

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

 На все их угрозы и звонки -говорите, пусть обращаются в суд, Поскольку не факт что суд взыщет всю сумму, проценты можно уменьшить применив 333 ГК РФ,

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

  поэтому не волнуйтесь пусть представят документов правопреемстве и расчет суммы задолженности тело кредита и проценты и только потом решайте платить или ждать судебного процесса где сумма может быть уменьшена в рамках разумности, с Уважением.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Абет, здравствуйте. 

В первую очередь, они предъявили документы, подтверждающие передачу долга? Если таковые переданы не были — совершенно не обязательно, что долг и правда перекупили. 

Если долг перекупили (да и если не перекупили, а в суд подаст сам банк) — то с вас взыщут единовременную выплату суммы, процентов, неустоек и прочего — к этому добавятся также судебные расходы банка или коллекторов. 

С уважением, 

Роман Новиков

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

чтоо мне грозит случи если не успею оплатить, у меня с деньгами трудны перед.они мне отправили ихний реквизиты. Заранее спасибо.

Абет

Прежде всего надо ознакомиться с договором уступки, после чего просить их о рефинансировании данной суммы. Если откажут, то скорее всего они подадут в суд на вынесение в отношении Вас судебного приказа. Данный приказ Вы вправе обжаловать в течение 10 дней с момента получения. После этого они должны будут уже подать иск. В исковом производстве можеет просить суд применить ст. 333ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также после вынесения решения можете просить применить ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

0
0
0
0

Добавлю ответ. также на суде надо смотреть расчёт. когда возник долг. Если он такой давний, надо смотреть с какого момента пошла просрочка.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

если я течение 3 дня не буду оплатит 30000руб а остальные сумма до конца месяца они будет подать суд. Я попросил время они не дали, мне нужна ваш помощь, что мне грозит случи если не успею оплатить, у меня с деньгами трудны перед.они мне отправили ихний реквизиты. Заранее спасибо.

Абет

Здравствуйте, Абет!

Прежде чем, что-то платить, нужно удостовериться, действительно ли Ваш долг перешел к другому банку, для этого желательно обратиться в сам Тинькоф для того, чтобы они дали вам детализацию по Вашему кредитному договору и информацию о переходе долга к иному лицу. Если долг согласно информации не переходил другим, соответственно Вам следует игнорировать требования коллекторов. Если долг действительно есть, то его конечно же погасить, но это нужно делать, как я сказал, после уточнения. Разговор про 3 дня, это ничто иное как запугивание, торопиться не стоит. Если на Вас подадут в суд то требуйте снижение неустойки по ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

 
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Вам стоит задуматься о том,  что если Вы платить не собираетесь,  то следовательно дело рано или поздно дойдет до суда.

Поскольку с момента последнего платежа прошло три года,  то срок исковой давности истек и суд не вправе взыскать с Вас долг. 

Собственно это и нужно объяснить представителям «Свеа Экономика Сайпрус Лимитед» ооо«КЭФ».

Кроме вот таких звонков по телефону с просьбой заплатить долг никаких действий они предпринять не вправе. 

По поводу обращения в суд пояснил. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

здравствуйте.

Платить ничего не надо самостоятельно ни в коем случае — если долг с 2013 года ( либо с 2014 если месяцы уже прошли) исковая давность уже прошла, она составляет 3 года по ст 196 гк.

если заплатить — это будет признанием долга по факту и в теории они могут пойти в суд за остальным,  а так в случае суда просто заявите о сроке исковой давности что они его пропустили.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Срок исковой давности в отношении платежей по кредиту исчисляется по каждому платежу отдельно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Поэтому если на момент обращения банка в суд с иском о взыскании долга хотя бы часть платежей окажется за пределами 3-хлетнего срока исковой давности – можете заявить о пропуске банком срока для обращения в суд (ст. 196 ГК РФ), а значит, есть шанс, что во взыскании части суммы банку (коллекторам) возможно откажут. Если же сейчас заплатите деньги или дадите какое-либо подтверждение долга, то заплатите то, что возможно платить бы и не пришлось. Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
 Я попросил время они не дали, мне нужна ваш помощь, что мне грозит случи если не успею оплатить, у меня с деньгами трудны перед.они мне отправили ихний реквизиты.

Здравствуйте. Ситуация вполне обычная, только есть вопрос относительно срока, на который был взят кредит, поскольку прошло довольно много времени и не исключено, что по некоторым платежам истёк или истекает срок давности. Рекомендую ничего не платить и ждать обращения в суд, после чего обращаться к юристу и разрабатывать стратегию защиты. Все переговоры прекратить и ждать иска в суд. Обратить внимание на то, что суд будет отправлять уведомления по месту Вашей регистрации или по адресу, который указан в договоре. Быть внимательным и не пропустить уведомления суда.Сейчас это самое главное. Пока все.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а остальные сумма до конца месяца они будет подать суд.

Абет

В Вашей ситуации надо дождаться подачи иска в суд. В суд заявить ходатайство об уменьшении штрафов и пеней. А после вынесения решения судом, написать заявление об рассрочке исполнения решения суда.

Сейчас частичными платежами по этой задолженности этот вопрос не решить, эти суммы пойдут только на погашение штрафов. Поэтому вариант дождаться суда является приемлемым вариантом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету
Здравствуйте. 10 апреля прошел суд и меня признали банкротом. После этого на спец счёте на моё имя осталась сумма в 250000 . Юристы по банкротству сказали, что через пару дней я могу снять эти деньги. Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету. Я попросил выписку и оказалось, что деньги были списаны 12.04 по требованию кредиторов. После я обратился к юристам, которые вели моё дело, на что мне ответили. Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000. У меня вопрос, законно это и что мне делать в данном случае
, вопрос №4093796, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.09.2017