Можно ли предоставить в суд мировое соглашение, если исполнительный лист выдан нотариусом?

Добрый день! Банк отправил через доверенность на Нотариуса взыскать денежные средства по кредитной карте Т-банка . ФССП приняли исполнительный лист от нотариуса и заблокировали все счета . Банк давно уже составил график платежей рассрочки и мировое соглашение . Справку предоставил . Можно ли принести в суд по месту жительства данное соглашение , если исполнительный лист выдал не суд а нотариус .
, Михаил, г. Москва

Добрый день.

Да, можно, но не в форме мирового соглашения, а как заявление об отсрочке или рассрочке исполнения (ст. 434 ГПК РФ).

Раз исполнительный лист по вашему делу выдал не суд, а нотариус (исполнительная надпись), никакого судебного процесса не было, и утверждать мировое соглашение суду не в чем. Но закон допускает подачу отдельного заявления об отсрочке или рассрочке исполнения постановления «иного органа» — это как раз случай исполнительной надписи нотариуса.

Заявление подаётся в суд по месту исполнения, то есть по месту вашего жительства. К заявлению приложите:

график платежей рассрочки от банка;
справку от банка, подтверждающую договорённость;
исполнительный документ (исполнительную надпись нотариуса) или сведения об исполнительном производстве.
Суд рассматривает заявление и, если сочтёт основания достаточными, выносит определение об отсрочке или рассрочке исполнения. Это определение направляется приставу, и уже на его основании пристав корректирует исполнительное производство, в том числе может снять блокировку счетов.

Само по себе принесение банковского графика приставу или в суд без вынесенного судом определения ничего не даёт — нужен именно судебный акт.

Оцените, пожалуйста, ответ, если он был полезен.