Может ли банк списать средства при переводе денег в стороннюю компанию?

У меня задолженность в банке по кредитам и кредитной карте,если я перечислю наличными деньги в компанию по реквизитам в офисе по моему паспорту,или по коаркоду,может ли банк снять эти деньги в счёт моего долга
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Списать эти деньги банк не сможет - если платёж идёт наличными через кассу сторонней компании по реквизитам или QR-коду, средства сразу зачисляются на счёт этой компании, а не на Ваш счёт в банке-кредиторе. Банк по закону вправе списывать только то, что лежит на Ваших собственных счетах, открытых именно в нём - ст. 854 ГК РФ прямо говорит, что списание без Вашего распоряжения допускается только по решению суда, закону или условию договора о безакцептном списании.

Но здесь есть нюанс, о котором стоит подумать заранее. Если у Вас уже есть решение суда или исполнительное производство у приставов, ситуация меняется - приставы могут наложить арест не только на счета в конкретном банке, но и разыскивать доходы через ФНС, работодателя, другие банки (ст. 70 229-ФЗ). Пока производства нет - деньги, переданные наличными третьему лицу, для банка-кредитора недоступны в принципе, физически он до них не дотянется.

Второй момент, куда важнее технического списания - куда именно и зачем Вы переводите эти деньги "по реквизитам в офисе" третьей компании. Если это какая-то "антиколлекторская" или "юридическая" фирма, обещающая закрыть Ваш долг перед банком за отдельную плату - здесь риск не в том, что банк снимет деньги, а в том, что эти деньги вообще не попадут в счёт долга, а Ваша задолженность перед банком продолжит расти с процентами и пени.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Если деньги не поступают на ваш счёт в этом банке, а вы вносите их наличными сразу как платёж в пользу сторонней компании, банк не должен списать их в счёт вашего кредита. Списывать банк может прежде всего деньги, которые находятся на ваших счетах/картах либо проходят через них.

На практике риск зависит от способа оплаты. Если вы пришли в офис, внесли наличные и оформили перевод по реквизитам компании без зачисления денег на свой счёт, это не ваши деньги на счёте, а платёж в пользу получателя. Банк-кредитор не вправе просто «перехватить» такой платёж из-за вашей задолженности по кредиту.

Что делать:

Платите именно наличными в кассу/офис с оформлением платежа в пользу компании, а не через пополнение своей карты или счёта.
В назначении платежа укажите, за что платите: номер договора, счёта, заказа, ФИО плательщика.
Обязательно возьмите чек, квитанцию или платёжное поручение с отметкой о приёме денег.
Не используйте карту или счёт в банке, где есть просроченная задолженность, если боитесь списания: по условиям кредитного договора банк часто закладывает право списывать деньги со счетов клиента.
Если платите по QR-коду, проверьте, откуда спишутся деньги. Если QR оплачивается через банковское приложение с вашей карты/счёта, риск списания уже есть.
Важно: если у вас есть исполнительное производство и аресты счетов, проблема будет не только в «своём» банке — деньги на счетах в других банках тоже могут блокироваться. Но наличный платёж напрямую в пользу компании обычно к этому не относится.

Вы платить собираетесь через офис именно этого банка-кредитора или через сторонний банк/кассу компании?