Как включить расходы на строительство в 3-НДФЛ, если земля была оформлена спустя 4 месяца после начала строительства?

В период с апреля 2013 по февраль 2015 я строил дом и в ноябре 2016 его продал за 5 млн.

Расходной части набралось на 3600 тыс. + 2 млн. налоговый вычет.

В результате камеральной проверки были признаны не относящимися к делу расходы, которые были сделаны до оформления земли и недостроя в собственность 10 сентября 2013 г. (1,8 млн.). Земля с недостроем была куплена за 90 тыс.

Если расходы до 10 сентября 2013 не признают, то возникает налоговая задолженность.

Вопрос можно сформулировать просто: как сделать так, чтобы налоговая признала эти расходы?

Может быть заключить договор строительства?

В приложении - требование ИФНС

  • требование ИФНС
    .pdf
  • требование ИФНС
    .pdf
  • Договор аренды земельного участка н~
    .pdf
, Семён Иванов, г. Миасс
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Вопрос можно сформулировать просто: как сделать так, чтобы налоговая признала эти расходы?

Семён

Здравствуйте, Семен!

Ничего не нужно делать. Нужно отстаивать свою правоту. Налоговый орган в данном случае необоснованно собирается убрать расходы, так как момент регистрации прав на участок никак не влияет на возможность получения имущественного вычета или на возможность учесть расходы на строительство.

Документ предоставлен КонсультантПлюс

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 13 апреля 2012 г. N ЕД-4-3/6240@

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОМ НАЛОГОВОМ ВЫЧЕТЕ

— КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ статья 220 изложена в новой редакции с 1 января 2014 года, в связи с чем изменилась нумерация норм, упомянутых в данном документе.
— В целях устранения неоднозначных толкований положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в отношении предоставления имущественного налогового вычета в части расходов, связанных с приобретением земельного участка и строительством на нем жилого дома, Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона „О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ (далее — Закон) с 01.01.2010 в перечень объектов, в отношении расходов по приобретению либо новому строительству которых может быть предоставлен имущественный налоговый вычет, включены земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства.
Также Законом установлено, что при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.
При этом из письма Минфина России от 13.09.2011 N 03-04-08/4-167 следует, что земельные участки и расположенные на них жилые дома рассматриваются для целей получения имущественного налогового вычета как один объект.
Таким образом, с 01.01.2010 Кодекс ставит возникновение у налогоплательщика права на рассматриваемый налоговый вычет в зависимость от момента государственной регистрации права на расположенный на участке жилой дом без предъявления требований к дате получения лицом свидетельства о праве собственности на такой участок (в том числе и до 2010 года).
Учитывая, что положения Закона вступают в силу с 01.01.2010, имущественный налоговый вычет по рассматриваемому основанию может быть предоставлен физическому лицу только в случае оформления им в собственность жилого дома после 01.01.2010. При этом момент государственной регистрации права собственности на земельный участок на порядок предоставления имущественного налогового вычета не влияет.
Доведите данное разъяснение, согласованное с Минфином России, до нижестоящих налоговых органов.

Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

------------------------------------------------------------------

Судиться пока не о чем...

Формально, налоговый орган пока не предпринял никаких действий, свидетельствующих о доначислении налога в результате сокращения расходов. Он пока затребует только пояснения (и даже не документы, так как документы подтверждающие расходы, вы уже предоставили). Вашими пояснениями должно быть как раз изложение той позиции, что несмотря на осуществление расходов до момента регистрации права собственности на участок, направленны они именно на создание объекта жилой недвижимости. А значит, могут уменьшать доход, полученный от продажи этой недвижимости.

В качестве подтверждения своей позиции можете привести вышеупомянутое письмо Минфина.

Семён Иванов
Клиент, г. Миасс

Тимур, насколько я понял из требования налоговой, они не оспаривают сам налоговый вычет, а указывают на то, что расходы до момента регистрации права собственности включены в декларацию неправомерно.

В письме МинФина, что Вы прикрепили выше, говорится о налоговом вычете. Но разве расходы на строительство тоже подпадают под это письмо?

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Семен!

Но ведь вы же пользовались земельным участком до 10.09.2013 г. на основании какого-то документа? Вот налоговая и просит предоставить этот документ, давая вам возможность таким образом зачесть ваши расходы, произведенные в спорный период времени. Отстаивать свою правоту ничего не предоставляя конечно можно попробовать, но боюсь, что только через суд.

Семён Иванов
Клиент, г. Миасс

В том-то и дело, что такого документа нет. И что это может быть за документ? Договор о намерении продать земельный участок? Может быть его можно составить задним числом?

Хотя бы договор аренды (о чем они, собственно, и пишут). Что-то, чем можно было бы перекрыть эти 4 месяца. В принципе, вдруг обнаруженный договор аренды был бы самым простым вариантом. Он мог быть составлен даже на символическую сумму, для регистрации — слишком маленький срок аренды, тут не должно возникнуть проблем.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

касательно земли коллега Унароков пояснил.

В результате камеральной проверки были признаны не относящимися к делу расходы, которые были сделаны до оформления земли и недостроя в собственность 10 сентября 2013 г. (1,8 млн.). Земля с недостроем была куплена за 90 тыс.

Семён

Но вот тут возникает вопросы и вполне закономерные, на мой взгляд.

если Вы купили землю с недостроем, расходы на возведение которого нес продавец, то о каких расходах до покупке этих объектов речь?

или это Вы строили (платили деньги), а продавец владел участком, за Ваши средства начал строительство и оформил недострой, в последующем продав объекты Вам?

тут надо понимать всю структуру Вашей сделки и правоотношений с продавцом, чтобы искать возможный выход.

Семён Иванов
Клиент, г. Миасс

Дмитрий, я начал сам строительство на свои деньги до регистрации права собственности. Земля у прошлого собственника была в аренде и продать ее было (!по-моему?!) нельзя. Без фундамента нельзя было провести кадастровые работы и поставить объект незавершенного строительства на кадастровый учет.

Дмитрий, я начал сам строительство на свои деньги до регистрации права собственности. Земля у прошлого собственника была в аренде и продать ее было (! по-моему?!) нельзя. Без фундамента нельзя было провести кадастровые работы и поставить объект незавершенного строительства на кадастровый учет.

Семён

ясно. согласен с коллегой Мишагиной, Вам необходимо представить ФНС документ — основание пользования участком, т.е. договор субаренды или безвозмездного пользования, но для этого у Вашего продавца (арендатора) должно быть такое право по договору аренды, не требующее письменного согласия арендодателя.

если по договору аренды Вашему продавцу согласие арендодателя получать не надо было передачу ЗУ в пользование третьему лицу, делайте договор.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Только не аренды, а субаренды. Только с площадью осторожно. Указывать необходимо только ту площадь, которая не требует согласования с собственником.

Договор действовал по май 2015. Найти договор на субаренду, конечно, можно. Нужен маленький срок, чтобы без регистрации.

Но четко написано, что необходимо уведомление собственника.

Вы конечно могли уведомить, а они не успели вовремя ответить. Ведь дело было перед выкупом.

Если было разрешение на строительство (а оно не арендном участке обязательно должно быть), то как вариант с инвестиционным договором?