8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Сдача оборудовая физ лицом в аренду физ лицу

Добрый день. Может ли физ лицо сдать в аренду оборудование другому физ лицу? Какие необходимы для этого документы и необходима ли уплата налога?

Уточнение от клиента

Договор и акт приемо передачи имеют стандартную форму?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Может. Нужен договор. Акт о передаче имущеста от арендодателя арендатору. Налог 13% с размера арендной платы (если арендодатель ИП, то налог может быть и 6%)

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! Да, без вопросов. Для этого надо заключить договор аренды. С полученной арендной платы Арендодатель высчитывает и уплачивает НДФЛ -13% (ст.224 НК РФ).

Но надо учесть, что если сдача в аренду будет носить постоянный характер, разным Арендаторам, то Арендодателю надо регистрироваться в качестве ИП или образовать ЮЛ (см. ст.2 ГК РФ).

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Павел, здравствуйте.

В первую очередь, предполагается оформление договора аренды, которым предусматривается какое оборудование, на какой срок, по какой цене передается в аренду.

Статья 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В договоре также определяется, кто осуществляет обслуживание данного оборудования. поддержание его в работоспособном состоянии (осуществляет при необходимости текущий и капитальный ремонт), а также несет дополнительные расходы по его содержанию.

К договору дополнительно может быть составлен акт приема-передачи оборудования. 

и необходима ли уплата налога?

Павел

Да. В данном случае, поскольку Вы извлекаете определенный материальный доход, с него, как минимум, подлежит уплата 13 % «подоходного» налога. 

0
0
0
0

Договор и акт приемо передачи имеют стандартную форму?

Павел

Акт типовой, а вот договор разрабатывается индивидуально, поскольку в него прописываются не только условия о предмете договора аренды (сдаваемом оборудовании), но и условия его использования, содержания, ремонта в ходе реализации договора, нюансы оплаты, условия об обеспечительном платеже, порядок и процедура возврата арендуемого оборудования, ответственность сторон за нарушение договора, условия его расторжения (досрочного прекращения) и (или) продления на новый срок и т.п.

0
0
0
0
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Добрый день. Может ли физ лицо сдать в аренду оборудование другому физ лицу? 

Да, конечно. Это вполне законная операция, допустимая российским гражданским законодательством.  

Какие необходимы для этого документы и необходима ли уплата налога?

Достаточно заключить договор аренды, оформить к этому договору акт приема-передачи оборудования.

И да, так как эта операция приносит доход одному из физических лиц, то нужно уплачивать налог. Если это просто физическое лицо, то нужно уплачивать НДФЛ 13%. Налог нужно уплачивать раз в год и раз в год подавать налоговую декларацию. 

Если физлицо-арендодатель зарегистрируется как ИП, то можно вместо НДФЛ уплачивать налог, в соответствии с выбранным налоговым режимом. Например УСН 6% от дохода, то есть от полученных арендных платежей.   Налог в этом случае уплачивается поквартально. Но также на ИП возлагаются дополнительные обязанности. Например, нужно уплачивать ежегодные страховые взносы во внебюджетные фонды (около 27 тыс. рублей в год). 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Можно в рамках гк.

Главное в договоре и акте определить конкретное имущество которое будет передано и срок.

Арендодатель с дохода заплатить налог в 13% ндфл по нк, подав декларацию

0
0
0
0

договор и акт идут в простой письменной форме

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Безусловно такая сделка возможна, оформляется она обычным договором аренды и актом передачи оборудования, однако следует иметь в виду, что возможны два варианта — если арендатор физлицо, то после получения арендодателем дохода последний сам отчитывается в налоговой путём сдачи по концу года декларации и уплачивает 13% НДФЛ, а если арендатор ИП, то тогда перед передачей арендной платы, арендатор как налоговый агент высчитывает НДФЛ и перечисляет ее в бюджет.

Ситуация может относительно упроститься, если арендодатель будет зарегистрирован как ИП на УСН 6%, в этом случае размер налога сократится, правда необходимо будет уплачивать фиксированные страховые взносы в размере примерно 27 т.р. в год. При этом они могут быть зачтены в уплату 6%.

0
0
0
0
Договор и акт приемо передачи имеют стандартную форму?

Акт в общем-то да, а вот договор я бы рекомендовал делать индивидуально?

0
0
0
0

Дополнительно хотелось бы отметить, что для более точных рекомендаций необходимо знать несколько обстоятельств:

— является ли такая сделка единственной для арендодателя и будет ли в будущем она повторяться с другим и этим имуществом;

— является ли арендатор ИП;

— что из себя представляет это оборудование, для чего оно арендуется, для личных целей или в коммерческих целях.

При получении ответов на эти вопросы возможно уточнение ответов для конкретно Вашей ситуации.

0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, имеет право. Для заключения договора аренды в отношении движимого имущества (оборудования) достаточно просто подписать договор аренды в письменной форме. Желательно сделать это в форме одного документа, чтобы потом было проще толковать условия Вашего договора. Если арендодатель в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, то он обязан со своего дохода от аренды помещения уплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ). Ставка данного налога зависит от того — является ли арендодатель налоговым резидентом по НДФЛ с позиции ст. 207 Налоговогокодекса РФ. А именно, если он живет в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд, то независимо от наличия гражданства он является налоговым резидентом РФ и его НДФЛ составит 13% (ст. 224 НК РФ). Если он не является налоговым резидентом, то ставка налога составит 30%. Если он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то он платит налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения.

0
0
0
0

Договор и акт приемо передачи имеют стандартную форму?

Павел

На законодательном уровне никаких образцов не существует.

Но если Вы спрашиваете — можно ли использовать какие-то стандартные образцы документов, которые опубликованы где-то в интернете, то я бы Вам все-таки рекомендовал поручить юристу вопрос подготовки документов. В-принципе, если у Вас не особо сложное оборудование и нет каких-то индивидуальных пожеланий по содержанию прав и обязанностей сторон, то можно использовать и образцы из интернета. Но проблема в том, что образец образцу — рознь. И насколько предполагаемый к использованию Вами образец соответствует Вашим потребностям без изучения  текста этого образца сказать сложно.

0
0
0
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Павел!

Вам потребуется заключить договор аренды. В договоре Вам необходимо указать следующее:

— техническое состояние оборудования (Хорошее либо удовлетворительное, износ и т.д.);

— серия;

— год выпуска;

— наименование модели.

Кроме того, Вам потребуется представить арендатору документы подтверждающие право на владение и распоряжение оборудованием и всю необходимую техническую документацию.

В договоре должен быть оговорен период эксплуатации, цель использования и период возврата оборудования.

Уже после заключения договора передаёте оборудование арендатору. 

Естественно оплачиваете налог на доходы получаемые от сдачи в аренду. 

0
0
0
0
Договор и акт приемо передачи имеют стандартную форму?

Для оформления договорных отношений пойдет типовая форма таких документов.

0
0
0
0
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Павел, добрый день. Договор аренды оборудования между физическими лицами это правовой гражданский договор по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату и во временное определенные предметы. В договоре должны быть указаны индивидуальные признаки передаваемого оборудования — марка, модель, наименование, индивидуальные серийные номера и описано техническое состояние в котором они находятся. Обязательно должно быть оговорена цель использования оборудования, период его эксплуатации и срок возврата. В договоре должно быть прописано о режимах эксплуатации и хранения передаваемого оборудования. В качестве приложений к договору необходимо предоставить подтверждающие право собственности документы, технические паспорта на оборудования и правила эксплуатации ( копии). При передаче оборудования обязательно подписание Акта приема-передачи оборудования. В случае, если данная деятельность приведет к систематическому извлечению прибыли лучше зарегистрироваться в качестве ИП. В противном случае достаточно до 30 апреля подавать декларацию о доходах и платить НДФЛ 13%. Договор и Акт стандартные. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как с переводами со счета ИП себе на счет физ лица?
Добрый день Имеется фирма ООО с большим кол-во нераспределенной прибыли прошлых лет с единственным учредителем Вопросы по выводу дивидендов - Технически мы просто делаем платежное поручение с назначением "выплата дивидендов по решению № от" или это как-то по-особому с банком оформляется? - Может собственник издать решение о выплате дивидендов по состоянию на 31.12.22г (к примеру на 80% НП) и переводить их в течение всего года несколькими платежами по своему усмотрению? (с уплатой 13 или 15% естественно). - Для банка это будет как обычный перевод с Юр. лица на физ.лицо с такими же большими комиссиями? или как зп проект могут быть комиссии? - Могут ли быть запросы по 115ФЗ от банка с вопросами "Куда потратил?" как с переводами со счета ИП себе на счет физ лица?
, вопрос №3924198, Марк, г. Калининград
Тендеры и закупки
Соглашении указать реквизиты для оплаты, принадлежащие физ.лицу (бывшему ИП по контракт) -но мы этого сделать не можем, т.к
Здравствуйте! В начале этого года заключен госконтракт на снос аварийного дома. Поставщик ИП. По контракту поставщик приступает к сносу дома после передачи дома по акту. В начале ноября этого года ИП было закрыто, при этом контракт открыт и дом для работы не был передан. Сейчас заказчик хочет сделать доп.соглашение на физ.лицо (бывшее ИП), что бы передать дом. При этом нам заказчик предлагает нам следующие варианты: 1) в доп. соглашении указать реквизиты для оплаты, принадлежащие физ.лицу (бывшему ИП по контракт) -но мы этого сделать не можем, т.к. будем подавать на банкротство 2) указать реквизиты другого человека для оплаты (на кого будет оформлять БГ на обеспечение гарантийных обязательств?) 3) отказаться от контракта и попасть в РНП Хотли бы получить консультацию по поводу двух последних вариантов.
, вопрос №3923455, Елена, г. Москва
Гражданское право
Каковы должны быть мои действия?
Здравствуйте. Оформлен договор с фабрикой кухни и ООО( это я). Срок изготовления 2 месяца, кухню привезли через 4 месяца. Защита прав потребителей не действует в отношении ООО. Про штрафные санкции в договоре ничего нет, так как у них типовой договор для физ лиц Когда монтировали , акт приемки выполненных работ не подписала, так как пол кухни не собрали. То на производстве не то сделали , то монтажник не понял и выпилил ненужную дыру по розетку, петель под ящик не хватило , цоколь пришел короче замера . Через неделю у посудомойки стенка гарнитура разбухла от влаги . Я уже хочу , чтобы они увезли свою ужасную кухню и отдали мне все деньги с выплатой морального ущерба . Каковы должны быть мои действия?
, вопрос №3922491, Анастасия, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе?
Здравствуйте! Арендую (как физ.лицо) помещение у муниципального унитарного предприятия города, походит к концу 2 -й год, планирую заключать на третий год. .Прошлые договоры аренды заключались без проведения электронных аукционов. В этом году поставили в известность, что мы обязаны заключать договор через электронный аукцион, дескать, по другому нельзя. Вопрос : Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе? Нарушений сроков оплаты аренды не имею, других нарушений нет.
, вопрос №3922292, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Однако отсутствует адрес регистрации физ лица, имеются ФИО и дата рождения
Добрый день. Требуется консультация по составлению досудебной претензии физическому лицу без договора. Иск о неосновательном обогащении. Однако отсутствует адрес регистрации физ лица, имеются ФИО и дата рождения. По какому адресу отправлять претензию
, вопрос №3921842, Юлия, г. Дедовск
Дата обновления страницы 01.09.2017