Сдача оборудовая физ лицом в аренду физ лицу

Добрый день. Может ли физ лицо сдать в аренду оборудование другому физ лицу? Какие необходимы для этого документы и необходима ли уплата налога?

Уточнение от клиента

Договор и акт приемо передачи имеют стандартную форму?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Может. Нужен договор. Акт о передаче имущеста от арендодателя арендатору. Налог 13% с размера арендной платы (если арендодатель ИП, то налог может быть и 6%)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! Да, без вопросов. Для этого надо заключить договор аренды. С полученной арендной платы Арендодатель высчитывает и уплачивает НДФЛ -13% (ст.224 НК РФ).

Но надо учесть, что если сдача в аренду будет носить постоянный характер, разным Арендаторам, то Арендодателю надо регистрироваться в качестве ИП или образовать ЮЛ (см. ст.2 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, здравствуйте.

В первую очередь, предполагается оформление договора аренды, которым предусматривается какое оборудование, на какой срок, по какой цене передается в аренду.

Статья 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В договоре также определяется, кто осуществляет обслуживание данного оборудования. поддержание его в работоспособном состоянии (осуществляет при необходимости текущий и капитальный ремонт), а также несет дополнительные расходы по его содержанию.

К договору дополнительно может быть составлен акт приема-передачи оборудования.

и необходима ли уплата налога?

Павел

Да. В данном случае, поскольку Вы извлекаете определенный материальный доход, с него, как минимум, подлежит уплата 13 % «подоходного» налога.

Договор и акт приемо передачи имеют стандартную форму?

Павел

Акт типовой, а вот договор разрабатывается индивидуально, поскольку в него прописываются не только условия о предмете договора аренды (сдаваемом оборудовании), но и условия его использования, содержания, ремонта в ходе реализации договора, нюансы оплаты, условия об обеспечительном платеже, порядок и процедура возврата арендуемого оборудования, ответственность сторон за нарушение договора, условия его расторжения (досрочного прекращения) и (или) продления на новый срок и т.п.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Добрый день. Может ли физ лицо сдать в аренду оборудование другому физ лицу?

Да, конечно. Это вполне законная операция, допустимая российским гражданским законодательством.

Какие необходимы для этого документы и необходима ли уплата налога?

Достаточно заключить договор аренды, оформить к этому договору акт приема-передачи оборудования.

И да, так как эта операция приносит доход одному из физических лиц, то нужно уплачивать налог. Если это просто физическое лицо, то нужно уплачивать НДФЛ 13%. Налог нужно уплачивать раз в год и раз в год подавать налоговую декларацию.

Если физлицо-арендодатель зарегистрируется как ИП, то можно вместо НДФЛ уплачивать налог, в соответствии с выбранным налоговым режимом. Например УСН 6% от дохода, то есть от полученных арендных платежей.   Налог в этом случае уплачивается поквартально. Но также на ИП возлагаются дополнительные обязанности. Например, нужно уплачивать ежегодные страховые взносы во внебюджетные фонды (около 27 тыс. рублей в год).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно в рамках гк.

Главное в договоре и акте определить конкретное имущество которое будет передано и срок.

Арендодатель с дохода заплатить налог в 13% ндфл по нк, подав декларацию

договор и акт идут в простой письменной форме

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Безусловно такая сделка возможна, оформляется она обычным договором аренды и актом передачи оборудования, однако следует иметь в виду, что возможны два варианта — если арендатор физлицо, то после получения арендодателем дохода последний сам отчитывается в налоговой путём сдачи по концу года декларации и уплачивает 13% НДФЛ, а если арендатор ИП, то тогда перед передачей арендной платы, арендатор как налоговый агент высчитывает НДФЛ и перечисляет ее в бюджет.

Ситуация может относительно упроститься, если арендодатель будет зарегистрирован как ИП на УСН 6%, в этом случае размер налога сократится, правда необходимо будет уплачивать фиксированные страховые взносы в размере примерно 27 т.р. в год. При этом они могут быть зачтены в уплату 6%.

Договор и акт приемо передачи имеют стандартную форму?

Акт в общем-то да, а вот договор я бы рекомендовал делать индивидуально?

Дополнительно хотелось бы отметить, что для более точных рекомендаций необходимо знать несколько обстоятельств:

— является ли такая сделка единственной для арендодателя и будет ли в будущем она повторяться с другим и этим имуществом;

— является ли арендатор ИП;

— что из себя представляет это оборудование, для чего оно арендуется, для личных целей или в коммерческих целях.

При получении ответов на эти вопросы возможно уточнение ответов для конкретно Вашей ситуации.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Да, имеет право. Для заключения договора аренды в отношении движимого имущества (оборудования) достаточно просто подписать договор аренды в письменной форме. Желательно сделать это в форме одного документа, чтобы потом было проще толковать условия Вашего договора. Если арендодатель в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, то он обязан со своего дохода от аренды помещения уплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ). Ставка данного налога зависит от того — является ли арендодатель налоговым резидентом по НДФЛ с позиции ст. 207 Налоговогокодекса РФ. А именно, если он живет в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд, то независимо от наличия гражданства он является налоговым резидентом РФ и его НДФЛ составит 13% (ст. 224 НК РФ). Если он не является налоговым резидентом, то ставка налога составит 30%. Если он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то он платит налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения.

Договор и акт приемо передачи имеют стандартную форму?

Павел

На законодательном уровне никаких образцов не существует.

Но если Вы спрашиваете — можно ли использовать какие-то стандартные образцы документов, которые опубликованы где-то в интернете, то я бы Вам все-таки рекомендовал поручить юристу вопрос подготовки документов. В-принципе, если у Вас не особо сложное оборудование и нет каких-то индивидуальных пожеланий по содержанию прав и обязанностей сторон, то можно использовать и образцы из интернета. Но проблема в том, что образец образцу — рознь. И насколько предполагаемый к использованию Вами образец соответствует Вашим потребностям без изучения  текста этого образца сказать сложно.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Павел!

Вам потребуется заключить договор аренды. В договоре Вам необходимо указать следующее:

— техническое состояние оборудования (Хорошее либо удовлетворительное, износ и т.д.);

— серия;

— год выпуска;

— наименование модели.

Кроме того, Вам потребуется представить арендатору документы подтверждающие право на владение и распоряжение оборудованием и всю необходимую техническую документацию.

В договоре должен быть оговорен период эксплуатации, цель использования и период возврата оборудования.

Уже после заключения договора передаёте оборудование арендатору.

Естественно оплачиваете налог на доходы получаемые от сдачи в аренду.

Договор и акт приемо передачи имеют стандартную форму?

Для оформления договорных отношений пойдет типовая форма таких документов.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Павел, добрый день. Договор аренды оборудования между физическими лицами это правовой гражданский договор по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату и во временное определенные предметы. В договоре должны быть указаны индивидуальные признаки передаваемого оборудования — марка, модель, наименование, индивидуальные серийные номера и описано техническое состояние в котором они находятся. Обязательно должно быть оговорена цель использования оборудования, период его эксплуатации и срок возврата. В договоре должно быть прописано о режимах эксплуатации и хранения передаваемого оборудования. В качестве приложений к договору необходимо предоставить подтверждающие право собственности документы, технические паспорта на оборудования и правила эксплуатации ( копии). При передаче оборудования обязательно подписание Акта приема-передачи оборудования. В случае, если данная деятельность приведет к систематическому извлечению прибыли лучше зарегистрироваться в качестве ИП. В противном случае достаточно до 30 апреля подавать декларацию о доходах и платить НДФЛ 13%. Договор и Акт стандартные.