504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сдача оборудовая физ лицом в аренду физ лицу

Добрый день. Может ли физ лицо сдать в аренду оборудование другому физ лицу? Какие необходимы для этого документы и необходима ли уплата налога?

01 Сентября 2017, 17:03, вопрос №1740465

Уточнение клиента

Договор и акт приемо передачи имеют стандартную форму?

01 Сентября 2017, 17:28
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Алексей
622
ответа
299
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Может. Нужен договор. Акт о передаче имущеста от арендодателя арендатору. Налог 13% с размера арендной платы (если арендодатель ИП, то налог может быть и 6%)

01 Сентября 2017, 17:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7462
ответа
3080
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Павел! Здравствуйте! Да, без вопросов. Для этого надо заключить договор аренды. С полученной арендной платы Арендодатель высчитывает и уплачивает НДФЛ -13% (ст.224 НК РФ).

Но надо учесть, что если сдача в аренду будет носить постоянный характер, разным Арендаторам, то Арендодателю надо регистрироваться в качестве ИП или образовать ЮЛ (см. ст.2 ГК РФ).

01 Сентября 2017, 17:07
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20069
ответов
10864
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте.

В первую очередь, предполагается оформление договора аренды, которым предусматривается какое оборудование, на какой срок, по какой цене передается в аренду.

Статья 606 ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В договоре также определяется, кто осуществляет обслуживание данного оборудования. поддержание его в работоспособном состоянии (осуществляет при необходимости текущий и капитальный ремонт), а также несет дополнительные расходы по его содержанию.

К договору дополнительно может быть составлен акт приема-передачи оборудования. 

и необходима ли уплата налога?

Павел

Да. В данном случае, поскольку Вы извлекаете определенный материальный доход, с него, как минимум, подлежит уплата 13 % «подоходного» налога. 

01 Сентября 2017, 17:07
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20069
ответов
10864
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Договор и акт приемо передачи имеют стандартную форму?

Павел

Акт типовой, а вот договор разрабатывается индивидуально, поскольку в него прописываются не только условия о предмете договора аренды (сдаваемом оборудовании), но и условия его использования, содержания, ремонта в ходе реализации договора, нюансы оплаты, условия об обеспечительном платеже, порядок и процедура возврата арендуемого оборудования, ответственность сторон за нарушение договора, условия его расторжения (досрочного прекращения) и (или) продления на новый срок и т.п.

01 Сентября 2017, 20:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Тимур
4989
ответов
2641
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Павел!

Добрый день. Может ли физ лицо сдать в аренду оборудование другому физ лицу? 

Да, конечно. Это вполне законная операция, допустимая российским гражданским законодательством.  

Какие необходимы для этого документы и необходима ли уплата налога?

Достаточно заключить договор аренды, оформить к этому договору акт приема-передачи оборудования.

И да, так как эта операция приносит доход одному из физических лиц, то нужно уплачивать налог. Если это просто физическое лицо, то нужно уплачивать НДФЛ 13%. Налог нужно уплачивать раз в год и раз в год подавать налоговую декларацию. 

Если физлицо-арендодатель зарегистрируется как ИП, то можно вместо НДФЛ уплачивать налог, в соответствии с выбранным налоговым режимом. Например УСН 6% от дохода, то есть от полученных арендных платежей.   Налог в этом случае уплачивается поквартально. Но также на ИП возлагаются дополнительные обязанности. Например, нужно уплачивать ежегодные страховые взносы во внебюджетные фонды (около 27 тыс. рублей в год). 

01 Сентября 2017, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12855
ответов
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Можно в рамках гк.

Главное в договоре и акте определить конкретное имущество которое будет передано и срок.

Арендодатель с дохода заплатить налог в 13% ндфл по нк, подав декларацию

01 Сентября 2017, 17:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12855
ответов
6002
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

договор и акт идут в простой письменной форме

01 Сентября 2017, 17:31
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28260
ответов
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Безусловно такая сделка возможна, оформляется она обычным договором аренды и актом передачи оборудования, однако следует иметь в виду, что возможны два варианта — если арендатор физлицо, то после получения арендодателем дохода последний сам отчитывается в налоговой путём сдачи по концу года декларации и уплачивает 13% НДФЛ, а если арендатор ИП, то тогда перед передачей арендной платы, арендатор как налоговый агент высчитывает НДФЛ и перечисляет ее в бюджет.

Ситуация может относительно упроститься, если арендодатель будет зарегистрирован как ИП на УСН 6%, в этом случае размер налога сократится, правда необходимо будет уплачивать фиксированные страховые взносы в размере примерно 27 т.р. в год. При этом они могут быть зачтены в уплату 6%.

01 Сентября 2017, 17:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28260
ответов
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Договор и акт приемо передачи имеют стандартную форму?

Акт в общем-то да, а вот договор я бы рекомендовал делать индивидуально?

01 Сентября 2017, 17:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28260
ответов
10347
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дополнительно хотелось бы отметить, что для более точных рекомендаций необходимо знать несколько обстоятельств:

— является ли такая сделка единственной для арендодателя и будет ли в будущем она повторяться с другим и этим имуществом;

— является ли арендатор ИП;

— что из себя представляет это оборудование, для чего оно арендуется, для личных целей или в коммерческих целях.

При получении ответов на эти вопросы возможно уточнение ответов для конкретно Вашей ситуации.

01 Сентября 2017, 17:58
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день. Да, имеет право. Для заключения договора аренды в отношении движимого имущества (оборудования) достаточно просто подписать договор аренды в письменной форме. Желательно сделать это в форме одного документа, чтобы потом было проще толковать условия Вашего договора. Если арендодатель в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован, то он обязан со своего дохода от аренды помещения уплатить налог на доходы физического лица (НДФЛ). Ставка данного налога зависит от того — является ли арендодатель налоговым резидентом по НДФЛ с позиции ст. 207 Налоговогокодекса РФ. А именно, если он живет в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд, то независимо от наличия гражданства он является налоговым резидентом РФ и его НДФЛ составит 13% (ст. 224 НК РФ). Если он не является налоговым резидентом, то ставка налога составит 30%. Если он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то он платит налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения.

01 Сентября 2017, 17:11
q Отблагодарить
0 0
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Договор и акт приемо передачи имеют стандартную форму?

Павел

На законодательном уровне никаких образцов не существует.

Но если Вы спрашиваете — можно ли использовать какие-то стандартные образцы документов, которые опубликованы где-то в интернете, то я бы Вам все-таки рекомендовал поручить юристу вопрос подготовки документов. В-принципе, если у Вас не особо сложное оборудование и нет каких-то индивидуальных пожеланий по содержанию прав и обязанностей сторон, то можно использовать и образцы из интернета. Но проблема в том, что образец образцу — рознь. И насколько предполагаемый к использованию Вами образец соответствует Вашим потребностям без изучения  текста этого образца сказать сложно.

01 Сентября 2017, 17:34
Юрист - Андрей
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел!

Вам потребуется заключить договор аренды. В договоре Вам необходимо указать следующее:

— техническое состояние оборудования (Хорошее либо удовлетворительное, износ и т.д.);

— серия;

— год выпуска;

— наименование модели.

Кроме того, Вам потребуется представить арендатору документы подтверждающие право на владение и распоряжение оборудованием и всю необходимую техническую документацию.

В договоре должен быть оговорен период эксплуатации, цель использования и период возврата оборудования.

Уже после заключения договора передаёте оборудование арендатору. 

Естественно оплачиваете налог на доходы получаемые от сдачи в аренду. 

01 Сентября 2017, 17:24
q Отблагодарить
0 0
1474
ответа
558
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Договор и акт приемо передачи имеют стандартную форму?

Для оформления договорных отношений пойдет типовая форма таких документов.

01 Сентября 2017, 17:36
получен
гонорар
33%
Адвокат - Валерий
489
ответов
214
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, добрый день. Договор аренды оборудования между физическими лицами это правовой гражданский договор по которому арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату и во временное определенные предметы. В договоре должны быть указаны индивидуальные признаки передаваемого оборудования — марка, модель, наименование, индивидуальные серийные номера и описано техническое состояние в котором они находятся. Обязательно должно быть оговорена цель использования оборудования, период его эксплуатации и срок возврата. В договоре должно быть прописано о режимах эксплуатации и хранения передаваемого оборудования. В качестве приложений к договору необходимо предоставить подтверждающие право собственности документы, технические паспорта на оборудования и правила эксплуатации ( копии). При передаче оборудования обязательно подписание Акта приема-передачи оборудования. В случае, если данная деятельность приведет к систематическому извлечению прибыли лучше зарегистрироваться в качестве ИП. В противном случае достаточно до 30 апреля подавать декларацию о доходах и платить НДФЛ 13%. Договор и Акт стандартные. 

01 Сентября 2017, 17:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.