Соглашении указать реквизиты для оплаты, принадлежащие физ.лицу (бывшему ИП по контракт) -но мы этого сделать не можем, т.к

Здравствуйте! В начале этого года заключен госконтракт на снос аварийного дома. Поставщик ИП. По контракту поставщик приступает к сносу дома после передачи дома по акту. В начале ноября этого года ИП было закрыто, при этом контракт открыт и дом для работы не был передан. Сейчас заказчик хочет сделать доп.соглашение на физ.лицо (бывшее ИП), что бы передать дом. При этом нам заказчик предлагает нам следующие варианты:

1) в доп. соглашении указать реквизиты для оплаты, принадлежащие физ.лицу (бывшему ИП по контракт) -но мы этого сделать не можем, т.к. будем подавать на банкротство

2) указать реквизиты другого человека для оплаты (на кого будет оформлять БГ на обеспечение гарантийных обязательств?)

3) отказаться от контракта и попасть в РНП

Хотли бы получить консультацию по поводу двух последних вариантов.

, Елена, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По поводу второго варианта.

Согласно ч. 5 ст. 95 44-ФЗ, при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.
То есть, вы не можете изменить поставщика на кого-то другого, так как для ИП такой опции в законе нет. Перемена ИП на физ лицо тоже недопустима по той же причине.

К тому же вы рискуете по этой причине не получить деньги за выполненные работы, так как они могут потом не пройти финансовый контроль в ЕИС и привлечь внимание контролирующих органов.

По поводу третьего варианта, вы можете отказаться от контракта и попасть в РНП, это значит, что вы как ИП и как физ лицо будете дисквалифицированы по ИНН на 2 года от участия в госзакупках. Также заказчик может выкатить штраф и неустойку за неисполнение контракта. Но в вашем случае, как я понял, это не страшно, так как эти требования просто добавятся в деле о банкротстве.

Елена
Клиент, г. Москва
У нас было ИП Лариса. ИП закрыли. Заказчик хочет сделать доп.соглашение на Ларису как на физ.лицо (это получается правопреемство?). Договор цессии в этом случае возможен?

Это получается правопреемство или перемена поставщика. Как я уже писал выше, это невозможно в силу статьи закона.