Вопрос: Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе?

Здравствуйте! Арендую (как физ.лицо) помещение у муниципального унитарного предприятия города, походит к концу 2 -й год, планирую заключать на третий год. .Прошлые договоры аренды заключались без проведения электронных аукционов. В этом году поставили в известность, что мы обязаны заключать договор через электронный аукцион, дескать, по другому нельзя. Вопрос : Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе? Нарушений сроков оплаты аренды не имею, других нарушений нет.

, Михаил, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Михаил!

Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе? Нарушений сроков оплаты аренды не имею, других нарушений нет.

       В соответствии с Федеральным законом «О защите конкуренции» от 26.07.2006 N 135-ФЗ, заключение договоров аренды и иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов. Исключения из указанного правила предусмотрены вышеуказанным законом.

           В частности предусмотрена возможность предоставления имущества без проведения торгов  государственным и муниципальным учреждениям, некоммерческим организациям, в том числе политическим партиям, общественным движениям и фондам, медицинским и образовательным организациям и др. (статья 17.1 указанного закона).

      Без проведения торгов может быть передана в аренду часть помещения,  если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения.

       Добросовестный арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет право на заключение договора аренды на новый срок без проведения конкурса, аукциона. При этом размер арендной платы определяется по результатам актуальной оценки рыночной стоимости объекта. В данной связи Вы как добросовестный арендатор, не нарушающий условия договора аренды имеете право перезаключить договор аренды без участия в электронном аукционе.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Здравствуйте!

Вопрос: Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе?

Можете заключить.

Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества предусмотрены ст.17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/14f2236257890b77e13774450251e20e757f1ed5/

По общему правилу заключение договоров аренды в отношении государственного  имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров.Исключения указаны  в ч.1 указанной выше статьи.

При этом если Вы надлежащим образом исполняли свои обязанности, вовремя платили арендную плату, то заключение договора аренды с Вами на новый срок осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором.Но в этом случае минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен быть  не менее чем три года. И размер арендной платы будет определяться по результатам оценки рыночной стоимости объекта.

Касаемо срока договора он может составлять и менее 3 лет, если Вы напишите заявление на уменьшение срока.

Если нужна дополнительная консультация обращайтесь ко мне в чат.