Какой договор лучше - ТД или ГПД?

Здравствуйте! Какой договор выбрать при найме сотрудника под конкретный краткосрочный проект, под отдельную задачу, под отдельный вид работ на определенный срок - ТД или ГПД?

, Виктор, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы планируете обязать сотрудника исполнять в течение рабочего дня должностные обязанности и будете контролировать как он это делает, то у Вас с ним трудовые отношения. А трудовые отношения регулируются только трудовым договором и закон запрещает гражданско-правовым договором определять трудовые отношения.

Ну а если сотрудник будет где-то что-то делать и будет приносить Вам результаты своей работы, то у Вас с ним будут иметь место гражданско-правовые отношения, которые регулируются договором подряда (оказания услуг) и т.д.

Выбирать Вам.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Если работодатель уклоняется от заключения именно трудового договора, то его могут привлечь к ответственности согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ, где определено:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
...

Схема работы следующая: 1. Работы/услуги оказываются вне офиса — дома, на даче — где угодно где есть Интернет. Сроки выполнения задач могут фиксироваться. Проверка качества со стороны заказчика обязательна. В какое время дня выполнялась работа не имеет значения, нет привязки к офисному распорядку. Работа сдельная. Виды работ: 1. Консультации 2. Работа оператора — описание документа, обработка документа и т.д… Сдельная — каждое описание/обработка имеет цену. Сделал 10 описаний/обработок — получил за 10 описаний, сделал больше — получил больше… и т.д. 3. Программирование — здесь все просто — задача — цена задачи — выполнение — проверка качества — оплата...

Виктор

В данном случае можете использовать гражданско-правовой договор.

Комп, программы, Интернет — оплачивает сотрудник… Мы предложим доступ к нашему сайту...

Виктор

Считаю, что это не имеет никакого значения. Работник не находится на рабочем месте, не выполняет трудовые обязанности и т.д. Можно конечно предложить ему заключение дистанционного трудового договора, но в данном случае я не вижу в этом смысла. Полагаю, что вполне можете заключить гражданско-правовой договор.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 312.1. Общие положения
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Виктор, здравствуйте.

Вопрос в форме ваших отношений.

Если речь идёт о краткосрочном проекте, с задачей, но о полном подчинении руководству — то это скорее срочный трудовой договор.

Если это оказание отдельного вида услуг или выполнение работы БЕЗ ВАШЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА в деятельность подрядчика — можно будет заключить и договор подряда.

Расскажите поподробнее про характер работы будущего сотрудника.

С уважением,

Роман Новиков

1. Работы/услуги оказываются вне офиса — дома, на даче — где угодно где есть Интернет. Сроки выполнения задач могут фиксироваться. Проверка качества со стороны заказчика обязательна. В какое время дня выполнялась работа не имеет значения, нет привязки к офисному распорядку. Работа сдельная.

Виктор

В таких случаях, считаю, лучше заключить как раз договор подряда — к штатному расписанию работник не привязан им просто оказывает услуги. Да и на соц обеспечении сэкономите.

Сотрудник не «ИП», а просто физ лицо. Дополнительное оборудование, одежды и т.д предоставлять не надо. Работать будет вне офиса — дома, на даче — где угодно где есть Интернет. В этой схеме про налогообложение нужно поподробнее...

Виктор

Физ лицу придётся платить НДФЛ, а вы, как его источник дохода, будете являться его налоговым агентом и удерживать его из выплат подрядчику. Создав ИП он может сэкономить (6% вместо 13%), к тому же ему (не вам, заметьте) может угрожать штраф за предпринимательскую деятельность без регистрации

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте! Какой договор выбрать при найме сотрудника под конкретный краткосрочный проект, под отдельную задачу, под отдельный вид работ на определенный срок — ТД или ГПД?

Виктор

Виктор, добрый день! Для Вас как для работодателя ГПД в любом случае конечно лучший вариант т.к. ТД дает больше гарантий другой стороне как работнику чем как исполнителю по обычному ГПД. В принципе если речь действительно о выполнении конкретного задания лучше и признаков трудовых отношений нет заключайте ГПД, хотя обязательства по уплате страховых взносов за работника будут и при ТД и при ГПД

1. Консультации 2. Работа оператора — описание документа, обработка документа и т.д… Сдельная — каждое описание/обработка имеет цену. Сделал 10 описаний/обработок — получил за 10 описаний, сделал больше — получил больше… и т.д. 3. Программирование — здесь все просто — задача — цена задачи — выполнение — проверка качества — оплата...

Виктор

При таких условиях вполне подойдет ГПД

Можно ли в ГПД не указывать точную сумму за выполненные работы, т.к. предусматривается сдельная оплата труда… а указать что то типа — что подрядчик выполняет по заданию заказчика работу по внесению документов в в базу данных, ежемесячно сдает заказчику ее результаты, а заказчик обязуется принять эту работу и оплатить ее из расчета хх рублей за каждую внесенную запись. Срок договора с 01.08 по 31.12.2017 года. Это будет правильно?

Виктор

Да, можно указать стоимость работ по договору и таким образом, главное чтобы был понятен принцип расчета общей стоимости работ (услуг) по договору

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Важны на самом деле фактические Ваши отношения, а не то как Вы назовёте договор. Будет ли то лицо, с которым Вы намереваетесь заключить договор, должно соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, будут ли являться приказы руководства обязательными для него, как Вы смотрите на ситуацию, когда человек уйдёт на больничный и т.д. То есть идти надо не от названия договора, а от того, что именно Вы вкладываете в предполагаемые отношения, поскольку даже если Вы назовёте договор ГПД но суть его будет ТД высока вероятность того, что он будет признан ТД и наступят весьма негативные для Вас последствия.

Виктор
Клиент, г. Москва

Схема работы следующая:

1. Работы/услуги оказываются вне офиса - дома, на даче - где угодно где есть Интернет. Сроки выполнения задач могут фиксироваться. Проверка качества со стороны заказчика обязательна. В какое время дня выполнялась работа не имеет значения, нет привязки к офисному распорядку. Работа сдельная.

Виды работ:

1. Консультации

2. Работа оператора - описание документа, обработка документа и т.д.. Сдельная - каждое описание/обработка имеет цену. Сделал 10 описаний/обработок - получил за 10 описаний, сделал больше - получил больше... и т.д.

3. Программирование - здесь все просто - задача - цена задачи - выполнение - проверка качества - оплата...

В принципе при таких условиях работы вряд ли кто-то заподозрит Вас в том, что Вы под ГПД скрываете ТД поэтому смело можете заключать ГПД без опасений, что его кто-то переквалифицирует. Обратите особое внимание на ту часть договора, которая касается сдачи и приёмки работ, поскольку именно она чаще всего является камнем преткновения для заказчика. Ее надо прописать с особой тщательностью.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. То, что вы описали более всего подходит для заключения договора гражданско-правового характера. Отличие его именно в том, что он направлен на решение конкретной задачи, в нем описывается необходимый к получению результат. Заключайте ГПХ, помните, что сотрудник не будет подчиняться трудовому распорядку, укажите конкретные сроки выполнения работы и четко опишите требуемый результат.

Также не забудьте, что должны удерживать НДФЛ, платить взносы в ПФР, ФОМС.

По НДФЛ на основании:

Статья 226 НК РФ. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

Страховые взносы на основании:

Статья 419 НК РФ. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
— организации;
— индивидуальные предприниматели;

В этой схеме про налогообложение нужно поподробнее...

Виктор

как я уже писала выше, вы обязаны удерживать из дохода НДФЛ, как налоговый агент, а также уплачивать взносы.

По ГПХ-договорам страховые взносы платятся только в «пенсионной» части и на ОМС, не предусмотрено страхование на случай материнства и нетрудоспособности (п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ). Не начисляются также на договоры ГПХ страховые взносы в ФСС от несчастных производственных случаев и профзаболеваний.

В остальном страховые взносы по гражданско-правовому договору начисляются аналогично договору трудовому, по ставкам:

22% — пенсионные взносы,
5,1% — взносы на медстрахование.
Если заказчик имеет право на применение пониженных ставок, то он будет применять их и к выплатам по ГПХ-договорам.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Ваш «сотрудник» ИП или нет? Вы будете предоставлять в адрес «сотрудника» какие либо спец.одежды, оборудование, принадлежности, программы и т.п.

Где «сотрудник» работать будет? Вообще человек свой или как?

По налогообложению НДФЛ Вы будете платить в любом случае (см. ст.226 НК РФ, если только «сотрудник» — не ИП, взносы, как предусмотрите ГПД).

Да, нужны детали.

Уважаемый Виктор! В дополнение/уточнение:

так, а чей компьютер, программы и т.д.? Кто будет платить за интернет?

Виктор
Клиент, г. Москва

Сотрудник не "ИП", а просто физ лицо. Дополнительное оборудование, одежды и т.д предоставлять не надо.

Работать будет вне офиса - дома, на даче - где угодно где есть Интернет.

В этой схеме про налогообложение нужно поподробнее...

Спасибо

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

под отдельный вид работ на определенный срок — ТД или ГПД?

Виктор

Все зависит от того, на что вообще настроен Ваш работник. Если ему не нужны какие-либо отчисления в фонды, работа краткосрочная и Вам не надо, чтобы он был в штате (если его после выполнения работ не будет), то ГПХ конечно лучше. К плюсами ГПХ относят обстоятельства, среди которых отсутствие необходимости в:

  • Предоставление рабочего места с полным спектром всего необходимого.
  • Производить обязательную оплату больничного листа.
  • Предоставлять оплаченный период отпуска.
  • Своевременно и в срок осуществлять выплату заработной платы.
  • Нет необходимости производить отчисления в страховой фонд.
  • Работодатель вправе (если это предусмотрено договором), в одностороннем порядке расторгнуть договор, указав в причине отсутствие надобности в работе выполняемой сотрудником.
  • работнику не нужно оплачивать обязательное медицинское и социальное страхование

Также плюсом является то, что вознаграждение по гражданско-правовому договору производится, как правило, по окончании работы в соответствии с ценой, указанной в самом договоре непосредственно за сам результат работы, а не 2 раза в месяц как при оформлении по трудовому договору.

Вместе с тем, если отношения между работником и работодателем будут иметь длящийся постоянный характер, то данные отношения могут признать трудовыми уже через суд и тогда придётся заключать трудовой договор. Для начала поговорите с работником, как он видит своё трудоустройство в целом.

1. Работы/услуги оказываются вне офиса — дома, на даче — где угодно где есть Интернет. Сроки выполнения задач могут фиксироваться. Проверка качества со стороны заказчика обязательна. В какое время дня выполнялась работа не имеет значения, нет привязки к офисному распорядку. Работа сдельная.

Виктор

однозначно ГПХ, поскольку работа носит удаленный характер, работник вообще в другом месте находится, работа сдельная, выполнил, получил сумму. Рабочее место у человека дома, так что я полагаю оно ему и не нужно у Вас в офисе. ГПХ оптимальнее всего.

Сотрудник не «ИП», а просто физ лицо. Дополнительное оборудование, одежды и т.д предоставлять не надо. Работать будет вне офиса — дома, на даче — где угодно где есть Интернет.

Виктор

Если исполнителем по договору ГПХ выступает физическое лицо, выплаты по договору гражданско-правового характера считаются его доходом и облагаются НДФЛ в данном случае Вы признаетесь налоговым агентом (ст. 226 НК РФ). Следовательно, вы обязаны при перечислении вознаграждения удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет.

Исходя из изложенного, выплаты по договору ГПХ установите с учетом НДФЛ.

Обратите внимание: переложить обязанность по уплате налога на доходы физических лиц на самого подрядчика вы не вправе.