Прием иностранного гражданина на работу с правами Казахстана

Добрый день!

Приняли на работу казаха с РВП, по трудовой функции он должен производить выезды на служебной машине, можем ли мы допускать иностранца (Казаха) с правами Казахстана?? (как он утверждает, что это международные права)

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Татьяна!

Пункт 12 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», в редакции Федерального закона N 92-ФЗ, предусматривает, что лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.
Согласно пункту 13 статьи 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Запрет, установленный пунктом 13 статьи 25 на допуск к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, вступил в силу с 1 июня 2017 года.

Таким образом, если трудовая функция по трудовому договору и должностной инструкции принятого иностранного работника непосредственно связана с управлением транспортным средством (например, он работает в должности водителя), то необходимо получить российское водительское удостоверение.

Также добавлю, что положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

На сколько мне известно в Казахстане русский язык является официальным, наряду с казахским. Тогда, российское водительское удостоверение получать не нужно.