Ответ команды Правовед
Да, подать заявление на регистрацию брака без личного присутствия жениха можно: для этого оформляется отдельное нотариально удостоверенное заявление (п. 2 ст. 26 143-ФЗ). Если документ составляется в Индии, на него и на справку о семейном положении требуется проставить апостиль либо заверить их в консульском учреждении РФ, после чего выполнить нотариальный перевод на русский язык. На самой регистрации брака личное присутствие гражданина Индии уже обязательно - заключить брак дистанционно или по доверенности закон не позволяет. Ошибка в легализации индийских справок или несовпадение транскрипции ФИО в переводе приведут к отказу ЗАГСа и срыву выбранной даты.
Если планируете подать документы в Санкт-Петербурге с первого раза, в детальном разборе подготовлю:
- полный перечень документов гражданина Индии с требованиями к апостилю;
- порядок заверения отдельного заявления для подачи в ЗАГС Санкт-Петербурга;
- правила проверки нотариальных переводов во избежание отказа в регистрации.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Анна, добрый день, согласно п.2 ст. 26 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подлинность подписи лица, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.