Как иностранному гражданину выехать из РФ с просроченной миграционной картой и без документов?

Здравствуйте, ситуация такая у иностранного гражданина истек срок действия миграционной карты, причем очень давно. К тому же утеряны все документы кроме паспорта. Вопрос как выехать чтобы не депортировали?
, Валерия, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 22 августа 2026

Выехать незаметно и без последствий при длительной просрочке не удастся: при попытке пересечь границу иностранного гражданина задержат и привлекут по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, что в Москве влечет штраф с обязательным административным выдворением и автоматическим запретом на въезд в РФ на срок до 10 лет по ст. 27 Закона № 114-ФЗ. Избежать помещения в спецучреждение и снизить последствия можно только путем явки в территориальный орган по вопросам миграции МВД для составления протокола на контролируемый самостоятельный выезд или применения исключительных оснований (например, наличие близких родственников - граждан РФ). До урегулирования статуса в МВД ни в коем случае не покупайте билеты и не пытайтесь пройти пограничный контроль на вокзале или в аэропорту. Порядок действий для оформления выезда без принудительного задержания и готовый текст заявления в отдел по вопросам миграции МВД предоставлю в детальном разборе.

Здравствуйте! Гарантированно выехать «без депортации» при давней просрочке нельзя: нарушение режима пребывания и отсутствие миграционных документов могут повлечь штраф и административное выдворение по ст. 18.8 КоАП РФ. Правильный порядок — это не пытаться выехать скрытно, а обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту фактического пребывания с паспортом, заявлением об утрате миграционной карты и всеми имеющимися копиями документов. По утраченной миграционной карте МВД выдаёт дубликат после проверки данных; затем нужно урегулировать нарушение и выезжать в порядке, который укажет МВД. Добровольное обращение, отсутствие иных нарушений и готовность самостоятельно покинуть РФ могут быть учтены при рассмотрении дела, но не отменяют риск выдворения и последующего запрета на въезд.
Если мой ответ был полезен, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюсик под ответом).