Какие меры предпринять, если задерживают выплату по увольнению?

Добрый день. Я уволился 21 августа 2017, работодатель выдал все документы, но расчет не произвел. Бухгалтер говорит, что не знает когда будут средства. Подскажите пожалуйста, что делать?

, Сергей, г. Пермь
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Сергей!

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Работодатель внутренними актами не имеет права изменять сроки выплаты окончательного расчета.

За нарушение законодательства о труде и об охране труда юридическое лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Рассмотрение дел по ч. 1 данной статьи осуществляют должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (ст. 23.12) и судьи (в случае передачи на рассмотрение судье дела об административном правонарушении для применения наказания в виде административного приостановления деятельности), а по ч. 2 — судьи (ст. 23.1), поскольку речь идет о применении такого вида административного наказания, как дисквалификация.
Составлять протоколы об административных правонарушениях вправе должностные лица указанного выше федерального органа (Федеральная служба по труду и занятости, см. Приказ Роструда от 10.04.2006 N 60) (ч. 1, п. 16 ч. 2 ст. 28.3).

Согласно п. 2 ст. 1 ФЗ «О прокуратуре РФ» в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет в том числе возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

Статьёй 25.11 КоАП РФ предусмотрено право прокурора возбуждать производство по делу об административном правонарушении.

Ст. 28.4 КоАП РФ определен круг дел, по которым прокурор вправе возбудить дело об административном правонарушении. Однако скруг дел указан с оговоркой: при осуществлении надзора за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации, прокурор также вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена КоАП или законом субъекта Российской Федерации.

Поэтому можете обратиться в прокуратуру и она возбудит дело об административном правонарушении и привлечь ваше юридическое лицо к административной ответственности по вашему заявлению.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вы вправе пожаловаться в прокуратуру и ГИТ, при чем ГИТ по ст.358 ТК можете просить сохранить в тайне имя заявителя, а также обратиться с исковым заявлением в суд в течение года.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Необходимо обращаться в суд с требованием о выплате заработной платы.

Можно предварительно обратиться с требованием к работодателю, в котором также пригрозить о том, что вы будете вынуждены обратиться с жалобой в трудинспекцию и в суд, возможно работодатель добровольно исполнит требование о выплате.

Если этого не произойдет, тогда обращаться в суд, также можно начислить неустойку и штраф за неисполнение обязанности по выплате заработной платы.

Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Сергей!

Обращаться в суд на основании ст.392 ТК РФ. Подайте жалобу в трудовую инспекцию.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного «срока» выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Желаем успеха и всего хорошего.

С уважением, Владимир!