Как минимизировать налоги при продаже долей дома?

Имеется дом 177 м2, земля ИЖС, собственник продаёт его на 8 частей по 1/8 доли дома и 1/8 доли земельного участка. Как минимизировать налог при продаже ? Заключить договор с ИП на реконструкцию и показать затраты ?

, Вячеслав, г. Москва
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Вячеслав!

на основании ст. 220 НК РФ

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; Это если собственность менее трех лет у Вас.

Что касается долей, если у Вас дом и земельный участок будут в долях и продавать Вы их будете по отдельным договорам, то вычет будет по 1 000 000 на каждого. Если Вы можете подтвердить расходы, связанные со строительством (реконструкцией) дома, может быть для Вас выгоднее будет применить расходы.