Можно ли продать долю в квартире без выделения комнаты через суд?

Добрый день, есть квартира в общей долевой собственности по 1/2 с сожителем. Разошлись, хочу продать долю. Могу ли я не выделять комнату через суд при продаже доли. Что необходимо сделать.

, Евгения, г. Волгоград

Добрый день. Да, вы можете продать принадлежащую вам 1/2 долю в квартире без выделения отдельной комнаты через суд. Вы продаёте не конкретную комнату, а долю в праве собственности на всю квартиру. Определять порядок пользования комнатами требуется только при споре о проживании и фактическом использовании квартиры, но для продажи доли это не обязательно.

Сначала необходимо предложить сожителю выкупить вашу долю, поскольку как второй собственник он имеет преимущественное право покупки. По статье 250 ГК РФ его нужно письменно уведомить о цене и остальных условиях продажи. Если в течение одного месяца после получения уведомления он не приобретёт долю либо письменно откажется, вы вправе продать её постороннему покупателю, но не дешевле и не на более выгодных условиях, чем предлагали сособственнику.

Сделка по продаже отдельной доли постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению по статье 42 Федерального закона № 218-ФЗ. Нотариус проверит соблюдение преимущественного права сособственника и после удостоверения сделки направит документы на государственную регистрацию перехода права в Росреестр.

Перед продажей получите свежую выписку ЕГРН, проверьте наличие арестов, ипотеки и иных обременений. Если сожитель препятствует осмотру квартиры покупателями или фактически не допускает вас в жильё, это уже отдельный спор, который может потребовать установления порядка пользования либо устранения препятствий через суд. Могу подготовить уведомление сособственнику, проверить документы и сопровождать нотариальную сделку по продаже доли.