Что необходимо для оплаты проезда раз в 2 года во время отпуска?

Здравствуйте вопрос об оплате проезда работодателем, У меня отпуск с 14-25 число. 14 понедельник. Я в пятницу 12 августа купил билеты и полетел. То есть, фактически я начал свой отпуск с пятницы(выходной день) Оплатят ли мне билеты?

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. На мой взгляд, никаких препятствий для выплаты компенсации в данном случае нет. Но при этом надо внимательно изучить тексты локальных нормативных актов в Вашей организации, т.к. порядок выплат урегулирован именно там. Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

 Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр! Все зависит от доброй воли руководства Вашего предприятия. Если они зацепятся за эту формальность, никто Вам не помешает обратиться в суд для защиты Ваших прав. Ведь Вы же использовали свою льготу по закону, 1 раз в два года. Также при объяснении работодателю, можно сослаться на то, что на дату начала отпуска не было билетов, или рейсов. В общем проблемы надо решать по мере их поступления. Сейчас, как я понял, Вас еще ни в чем не ущемили.

Удачи!