Имеет ли право сестра на бесплатный проезд к месту захоронения брата, погибшего на СВО?

Родная сестра имеет право раз в год на бесплатный проезд к захоронению брата погибшего на СВО

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте.

Родная сестра сама по себе не имеет федерального права на бесплатный проезд один раз в год к месту захоронения погибшего военнослужащего.

По п. 2 ст. 20 Федерального закона № 76-ФЗ такое право имеют:

один из членов семьи погибшего;
его родители.
К членам семьи относятся супруг, дети и лица, находившиеся на иждивении военнослужащего. Братья и сёстры автоматически в этот перечень не входят. (КонсультантПлюс)

Поэтому сестра сможет воспользоваться бесплатным проездом, если подтвердит, что находилась на иждивении погибшего, например решением суда. Самого свидетельства о рождении, подтверждающего родство, недостаточно.

Упоминание братьев и сестёр как близких родственников в ст. 20 Закона № 76-ФЗ касается бесплатного проезда к тяжело больному военнослужащему, а не ежегодного посещения места захоронения. (КонсультантПлюс)

При этом региональным законодательством может быть предусмотрена отдельная льгота для братьев и сестёр погибших участников СВО. Это нужно проверять по региону проживания сестры.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/