Уменьшается ли количество дней отпуска из-за частых больничных?

Я несколько раз за год была на больничном теперь мне говорят что мой отпуск уменьшиться
, Клиент, г. Великий Новгород

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Отпуск у Вас не уменьшится - дни больничного не исключаются из стажа, дающего право на ежегодный отпуск, это прямо закреплено в ст. 121 ТК РФ. Работодатель либо ошибается, либо пытается ввести Вас в заблуждение.

Больничный влияет на стаж для отпуска только в одном случае - если человек находится в отпуске по уходу за ребёнком, вот тот период правда не засчитывается. Обычная временная нетрудоспособность (грипп, простуда, операция и т.п.) в стаж входит полностью, сколько бы раз за год Вы ни болели.

Скорее всего работодатель путает две разные ситуации: уменьшение стажа для расчёта отпуска - и то, что если больничный выпал прямо на дни уже согласованного отпуска, отпуск не "сгорает", а по ст. 124 ТК РФ подлежит продлению или переносу. То есть даже если Вы болели прямо в отпуске - дни болезни Вам должны либо добавить к отпуску, либо перенести на другое время, но не отнять.

По ст. 115 ТК РФ минимум 28 календарных дней отпуска гарантированы независимо от количества больничных за год - это не сдельная величина, которая "тает" от болезней.

Если кадровик пришёл к Вам с готовым расчётом "меньше дней" - попросите письменное объяснение, на какую норму он ссылается. Скорее всего окажется, что расчёт сделан неверно или это просто попытка сэкономить на отпускных.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Уважаемый клиент!

Нет, частые больничные сами по себе не уменьшают продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска.

Период временной нетрудоспособности (нахождения на больничном) включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Поэтому, если Вы отсутствовали на работе именно по больничным листам, это не является основанием для уменьшения количества дней отпуска (ст. 121 ТК РФ).

Вывод:

Если Вы отсутствовали на работе по листкам нетрудоспособности, работодатель не вправе уменьшить продолжительность Вашего ежегодного оплачиваемого отпуска только по этой причине. Если работодатель настаивает на обратном, попросите его письменно указать правовое основание такого решения.