Что делать, если проданный автомобиль в аресте и штрафы приходят на имя продавца?
Здравствуйте, авто в аресте я его продал все штрафы идут мне их не платят машину перепродали раз 2-3 уже что можно сделать ? Договор о купле продаже утерян.
Здравствуйте.
Сначала необходимо выяснить, что именно наложено на автомобиль: запрет регистрационных действий либо полноценный арест с описью и передачей Вам машины на ответственное хранение.
Если автомобиль был только под запретом регистрационных действий, покупатели не могли переоформить его в ГИБДД, поэтому машина продолжает числиться за Вами и штрафы приходят на Ваше имя. Если автомобиль был описан приставом и передан Вам на хранение, его продажа может повлечь проверку по ст. 312 УК РФ, поэтому важно изучить постановление пристава. Ответственность по этой статье возможна при отчуждении арестованного имущества лицом, которому оно было вверено. (КонсультантПлюс)
Что делать
Получите в ГИБДД сведения обо всех ограничениях, а у пристава — копию постановления об аресте или запрете. Важно установить, что было раньше: продажа или арест.
Восстановите доказательства продажи:
свяжитесь с первым покупателем и попросите подписать дубликат утраченного договора;
найдите переписку, объявление, расписку, банковский перевод;
копию полиса ОСАГО, куда был вписан покупатель;
свидетелей передачи машины, ключей и документов.
Подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации после продажи. Закон позволяет прежнему владельцу сделать это, если покупатель не переоформил автомобиль в течение 10 дней, но требуются документы, подтверждающие отчуждение. (КонсультантПлюс)
Если договора нет и ГИБДД откажет, получите письменный отказ. Далее вопрос придётся решать через суд: подтверждать факт продажи, дату передачи автомобиля и требовать прекращения регистрации. Конкретные требования зависят от даты ареста и имеющихся доказательств.
Каждый штраф необходимо обжаловать отдельно в течение 10 дней со дня получения постановления. В жалобе укажите, что в момент нарушения машиной владело другое лицо, и приложите все доказательства передачи. Собственник освобождается от ответственности, если подтвердит, что автомобилем пользовался другой человек. (КонсультантПлюс)
При этом одного договора может оказаться недостаточно, особенно если Вы долго не обращались за прекращением регистрации. Верховный Суд указал, что нужно оценивать и фактическую передачу автомобиля другому лицу. Поэтому прикладывайте переписку, платежи, ОСАГО и сведения о покупателе. (КонсультантПлюс)
Не заявляйте автомобиль в угон: Вы передали его добровольно. Заведомо ложное сообщение создаст для Вас дополнительные проблемы.
Пока автомобиль зарегистрирован за Вами, также будет начисляться транспортный налог. Его начисление прекращается, как правило, после прекращения регистрации в ГИБДД. (КонсультантПлюс)
Если машина была продана до наложения ареста, имеются основания добиваться снятия ограничения, доказывая, что на момент ареста автомобиль Вам уже не принадлежал. Если продажа состоялась после ареста, ситуация сложнее: потребуется снимать арест через погашение долга или обжалование постановления пристава.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/