Что делать, если энергокомпания начислила долг по среднему и отключила свет за период отсутствия?

Живу и прописан1 ,оплату эл.энергии производил,согласно показаниям счётчика, не жил в квартире 2 года,платил вовремя по показаниям, проверок счётчика не было и информации о них не имел,в итоге компания насчитала паралельно по среднему и подала в суд,отключив мне свет .после моего приезда в компанию,на следующий день пришла поверка и проверка счётчика, в итоге заявили что подали в суд,пересчитывать не будут,идите судитесь

, Станислав, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

По описанию начисление задолженности можно оспаривать. Если Вы регулярно передавали показания исправного электросчётчика, компания не вправе одновременно начислять плату по показаниям и по среднему. Расчёт по среднему или нормативу допускается только в случаях, предусмотренных п. 59–60 Правил № 354, например при непередаче показаний либо подтверждённом недопуске к счётчику. (КонсультантПлюс)

Поскольку последующая проверка подтвердила исправность счётчика, по п. 61 Правил № 354 компания обязана сопоставить показания и произвести перерасчёт. Верховный Суд также указывает, что исправность прибора, подтверждённая последующей проверкой, может подтверждать достоверность его показаний за предыдущий период. (КонсультантПлюс)

Отключить электроэнергию можно только при задолженности свыше двух месячных нормативов и после доказанного уведомления не менее чем за 20 дней. При отсутствии надлежащего уведомления отключение незаконно — п. 117–119 Правил № 354. (КонсультантПлюс)

В суд необходимо представить квитанции, историю переданных показаний, акт проверки счётчика и потребовать отказать во взыскании, произвести перерасчёт и восстановить электроснабжение. Если вынесен судебный приказ, его можно отменить возражениями по ст. 128–129 ГПК РФ.

Могу изучить расчёт задолженности и судебные документы, подготовить возражения, заявление об отмене судебного приказа либо встречный иск о перерасчёте и незаконном отключении.

Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат! Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/