Могу ли я ездить по правам, которых был лишен 2 года назад, если не сдал их?

Здравствуйте,меня лишили водительского удостовирения 2 года назад,я в гибдд их не сдавал чтоб срок начался надо было сдать и в гибдд даже не ездил,так вот могу я по ним ездить или надо их сдать?

, Николай, г. Черемхово

Ездить вы можете и без «прав».

Вопрос только в том, что и в случае езды без Водительского удостоверения после сдачи, так и в случае не сдачи «прав» сотрудники ГИБДД вправе наложить на Вас штраф по ст.12.7 КоАП : "

 Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов."

Кроме того, срок «лишения» права управления начинает течь с момента сдачи ВУ в органы ГИБДД, т.е. если вы лишены на 1,5 года, их отчет пойдет как только факт сдачи ВУ зарегистрирует компетентное лицо («В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.» ч.2 ст.32.7 КоАП РФ)

На Вашем месте я бы сдал ВУ и побыл пешеходом. Удачи!