Что делать, если на мой номер телефона оформляют займы?

2 года назад друг лет 14,15 попросил 2 кода от фонбет,я их сказал написал "молодец"кинул в чс.Приходят смс о займах и тд,мне 13 лет на доске людей с долгами в подъезде дома нашего нет у родителей долгов нет,что мне делать?

, Аоаоыдвь, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Никита Венидиктов

Сами СМС еще не означают, что займы оформлены именно на вас. Но поскольку вам 13 лет и раньше вы передавали кому-то коды из СМС, обязательно сразу расскажите об этом родителям и вместе проверьте, не использовались ли ваши данные.

В 13 лет самостоятельно заключить обычный договор займа или кредита вы не можете. По статье 28 ГК РФ дети до 14 лет могут самостоятельно совершать только ограниченный круг сделок, к которому получение займа не относится. Сделка, совершенная малолетним за пределами разрешенных законом случаев, является ничтожной по статье 172 ГК РФ.

Что делать сейчас:

1. Покажите родителям все СМС. Не переходите по ссылкам из них, не звоните по указанным в сообщениях номерам и больше никому не сообщайте коды подтверждения.

2. Вместе с родителями нужно проверить, есть ли вообще кредиты или займы, оформленные с использованием ваших персональных данных. Для этого проверяется кредитная история. Сам факт получения рекламных сообщений или сообщений о чужой задолженности долгом вас не делает.

3. Если обнаружится конкретный займ на ваше имя, родители как законные представители должны письменно обратиться в эту организацию и потребовать предоставить сведения, когда и каким способом был заключен договор, какие данные использовались и куда перечислялись деньги. Одновременно такую запись можно оспаривать в бюро кредитных историй.

4. Если выяснится, что договор действительно оформлялся неизвестным человеком от вашего имени, родителям следует обратиться в полицию по факту использования ваших данных и представить сообщения, сведения о займе и информацию о переданных ранее кодах.

5. Также стоит проверить безопасность номера телефона и связанных с ним учетных записей, сменить пароли и завершить неизвестные сеансы входа.

То, что вашей фамилии нет на какой-либо доске должников в подъезде, ничего не подтверждает и не опровергает. Главный вопрос сейчас другой: есть ли в вашей кредитной истории реальный займ на ваше имя. Именно это нужно проверить вместе с родителями в первую очередь.