Поставщик отказывается исполнять договор купли-продажи

добрый день. нужен совет.

решила купить в детскую шкаф. внесла предоплату 9 июля. срок исполнения 30 рабочих дней. истекает сегодня. никакого шкафа нет. звоню-не берут трубку. приезжаю - говорят 10 сентября поставка будет. это еще две недели. я говорю ок. но вы должны выплатить мне неустойку. она мол нет. я тогда снимаю вас с поставки 10 сентября. и возвращаю аванс. я говорю что аванс брать не хочу, хочу получить шкаф и заплатить за него меньше так как это вы нарушили договор. она мне ок. пишите на мое имя письменную претензию. я вам отказываю. возвращаю деньги. но речи нет о том что расторжение договора одностороннее предусмотрено. я ушла, сказала буду жаловаться.

позвонила в службу защиты потребителя. меня сразу спросили, что я хочу получить деньги или шкаф. я-шкаф. она мол тогда регламент такой.

1. сегодня истекают 30 рабочих дней установленных договором. завтра я иду туда с письменной претензией. и двумя свидетелями на случай если она откажется подписать мою претензию. заверяем что претензия им оставлена и ухожу. через 10 дней в суд.

2. есть ли смысл? на суд я согласна, меня возмутила борзота этой дамы, вопрос в том -что я с этого получу? если в итоге ей насчитают 500 руб неустойки в мой адрес то мало. если придется шкафа ждать до НГ - тоже мало приятного.

как быть? если сейчас заберу аванс то получится она просто тупо попользовалась моими деньгами полтора месяца бесплатно а теперь задки дает. не хочу спускать этого на тормозах

, Юлия, г. Калининград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

решила купить в детскую шкаф. внесла предоплату 9 июля. срок исполнения 30 рабочих дней. истекает сегодня. никакого шкафа нет. звоню-не берут трубку. приезжаю — говорят 10 сентября поставка будет. это еще две недели. я говорю ок. но вы должны выплатить мне неустойку.

Юлия

Здравствуйте

про неустойку

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 03.07.2016)
«О защите прав потребителей»

то есть в претензии пока требуйте передать товар- неустойка пока только за один день получается если речь о завтра

пишите на мое имя письменную претензию. я вам отказываю. возвращаю деньги.

Юлия

это верно — претензия — но если не под отметку отдавать то лучше почтой, заказным письмом с описью и не нужны тут никакие свидетели

завтра я иду туда с письменной претензией. и двумя свидетелями на случай если она откажется подписать мою претензию. заверяем что претензия им оставлена и ухожу. через 10 дней в суд.

Юлия

10 дней у них на рассмотрение а дальше в суд

в претензии требуйте тогда передать вещь и неустойку за 10 дн

будет отказ- тогда в суд

суд можно провести по ст 17 по месту вашего жительства

гос пошлина при сумме до 1 млн не платиться

при цене иска до 50.000 суд мировой, свыше- уже районный

на суд я согласна, меня возмутила борзота этой дамы, вопрос в том -что я с этого получу? если в итоге ей насчитают 500 руб неустойки в мой адрес то мало. если придется шкафа ждать до НГ — тоже мало приятного.

Юлия

в суде можно будет требовать так же моральный вред по ст 15 + штраф в 50% от выйгранной суммы по ст 13 за отказ вам в претензии

это все в плюс к деньгам за вещь и неустойку

как быть? если сейчас заберу аванс то получится она просто тупо попользовалась моими деньгами полтора месяца бесплатно а теперь задки дает. не хочу спускать этого на тормозах

Юлия

ну и после претензии можете еще жалобу в роспотребнадзор подать если в требованиях откажет

3%  Если у вас договор именно на изготовление вещи. Это ч. 5 ст 28.

Если у вас именно купля продажа то это 23.1 ст и неустойка там меньше

Надо смотреть формулировки договора

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юлия!

К Вашей ситуации применима статья 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

..

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
  — передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
  — возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Таким образом, действительно, Вы вправе получить товар и взыскать неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки (но не выше предварительно уплаченной суммы).

Дополню, что Вы также можете потребовать возмещения морального вреда:

Статья 15 Закона о защите прав потребителей. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

А в случае неудовлетворения Ваших требований в добровольном порядке также можно в суде потребовать выплаты штрафа в размере 50% от взыскиваемой суммы:

Статья 13 Закона о защите прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Кроме того, также можно в суде потребовать возмещения Ваших расходов на юридические услуги.
Гос.пошлина при обращении в суд по искам о защите прав потребителей не уплачивается при сумме иска до 1 млн.руб. (пп.4 п.2 и п.3 ст.333.36 НК РФ).
Если сумма иска не превышает 50 тыс.руб., то исковое заявление подается в мировой суд, если превышает — то в районный/городской суд.
В суд можно подавать либо по Вашему месту жительства, либо по месту заключения или месту исполнения договора (по Вашему выбору) (п.7 ст.29 ГПК РФ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. сегодня истекают 30 рабочих дней установленных договором. завтра я иду туда с письменной претензией. и двумя свидетелями на случай если она откажется подписать мою претензию. заверяем что претензия им оставлена и ухожу. через 10 дней в суд.

Юлия

Верный алгоритм.

2. есть ли смысл? на суд я согласна, меня возмутила борзота этой дамы, вопрос в том -что я с этого получу? если в итоге ей насчитают 500 руб неустойки в мой адрес то мало. если придется шкафа ждать до НГ — тоже мало приятного.

Юлия

Неустойка будет считаться по ст. 23.1 ФЗ «о защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

если сейчас заберу аванс то получится она просто тупо попользовалась моими деньгами полтора месяца бесплатно

Юлия

ну не совсем уж тупо, неустойку по указанной ст. 23.1 Вы всё равно имеете право взыскать за нарушения обязательства.

Юлия
Клиент, г. Калининград

спасибо! уточните пожалуйста, неустойка все-таки 0,5% в день или 3% ? это разные суммы. предоплата 10 тыс руб. если 0,5% то это 700 руб неустойки а если 3% то это 4200. уже интереснее. спасибо!

спасибо! уточните пожалуйста, неустойка все-таки 0,5% в день или 3%? это разные суммы. предоплата 10 тыс руб. если 0,5% то это 700 руб неустойки а если 3% то это 4200. уже интереснее. спасибо!

Юлия

0,5 % согласно указанной мною и уважаемыми коллегами статье.

Олег Чистяков
Юрист
Вы можете наказать продавца штрафными санкциями и неустойкой предусмотренными следующими статьями ФЗ «О защите прав потребителей»:
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

К вышесказанному могу только добавить, что наказать даму за «борзоту» можно и подмочив репутацию ее организации: Вы можете оставить свой отрицательный отзыв на ее сайте, если он есть и, модератор пропустит Ваш отзыв. Также существует много сайтов с разделом «Черный список» в Вашем регионе. Опишите свою ситуацию такой, как она есть. Репутация лица, занимающегося предпринимательской деятельностью, — это его лицо.