Нужно ли в договоре купли продажи гаража указыать согласие супруга на продажу гаража

здравствуйте! нужно ли в договоре купли продажи гаража указыать согласие супруга на продажу гаража

, Артур, г. Москва

Добрый день!

Да, в большинстве случаев согласие супруга на продажу гаража обязательно, и оно должно быть нотариально удостоверено.

Это требование установлено пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ. Оно применяется к сделкам с имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации. Гараж, являющийся объектом недвижимости (капитальный гараж), подпадает под это правило. Следовательно, для его продажи необходимо нотариально удостоверенное согласие второго супруга.

Согласие не потребуется в следующих ситуациях:

Гараж — не общее имущество: Гараж был приобретен вами до заключения брака или получен в дар или по наследству.
Гараж — движимое имущество: Если гараж не является капитальным строением, а представляет собой, например, металлический бокс (ракушку), который не требует регистрации права в Росреестре. В этом случае движимым имуществом можно распоряжаться без нотариального согласия супруга.
Наличие брачного договора: В брачном договоре (или соглашении о разделе имущества) указано, что данный гараж является личной собственностью продающего супруга.

Чтобы продажа гаража прошла гладко и не создала проблем в будущем ни вам, ни покупателю, рекомендую получить нотариально удостоверенное согласие супруга. Этот документ снимает все риски оспаривания сделки и является стандартной практикой при продаже недвижимости, приобретенной в браке.

С уважением,

Арефьев Вячеслав

Если вам помог мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!