Общее собрание.
На основании п. 6.1, подп. 2 п. 7 ст. 23 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», когда участник покидает ООО, его доля отходит обществу.
Распоряжаться долей компания может только на протяжении 1 года (п. 2 ст. 24 закона об ООО). В этот период общее собрание учредителей должно решить юридическую судьбу доли и распорядиться ею одним из способов:
распределить между учредителями;
продать кому-либо из учредителей;
продать третьим лицам.
Если в установленный законом срок общество не распорядится долей, она подлежит погашению, а уставный фонд, соответственно, уменьшается на величину ее стоимости по номиналу (п. 5 ст. 24 закона об ООО).
Доля учредителя, покинувшего компанию, должна делиться между теми учредителями, которые остались, пропорционально их вкладам (п. 2 ст. 24 закона об ООО). Распределяется доля на бесплатной основе, в отличие от ее продажи.
Из анализа норм пп. 2–4 ст. 24 закона об ООО можно сделать вывод, что перераспределение доли и ее продажа существенно отличаются друг от друга:
Распределить между собой долю учредители могут, если перед тем, как она перешла к компании, была произведена ее оплата. Не оплаченную в полном объеме долю можно только продавать.
Продать долю можно одному или нескольким учредителям, а также третьим лицам, а распределять ее — только между всеми учредителями компании, причем пропорционально внесенным вкладам.
Решение распределить долю покинувшего компанию учредителя принимает исключительно общее собрание (п. 2 ст. 24 закона об ООО).
Получила три ответа противоречащих друг другу...