На какую статью опираться при написании жалобы в администрацию, если не дали место в детском саду?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, отец ребёнка является инвалидом, встали на льготную очередь в детский сад. Наша очередь подошла, но к этому времени инвалидность с отца сняли. Из-за этого детский сад ребёнку не дали, несмотря на то, что наша очередь подошла. На какую статью опираться при написании жалобы в администрацию?

, евгения, г. Красноярск
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Отказать в приеме в дошкольную образовательную организацию вправе только по причине отсутствия в ней мест. (п.5  Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»)

Отказ на иных основаниях не допускается и может быть обжалован в прокуратуру (ст.10 ФЗ «О прокуратуре» или же в Рособрнадзор.

евгения
Клиент, г. Красноярск

Дело в том, что очередь была льготная, так как отец инвалид. А к моменту наступления очереди инвалидность сняли. Ваш совет больше к общему основанию подходит

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Можете сослаться на письмо МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ПИСЬМО

от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01

О ПРАВЕ ДЕТЕЙ НА ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.

В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

В.А. БОЛОТОВ

И в этом письме указана все нормы, которые дает ребенку права на дошкольное образование( детский сад)

Удачи Вам

евгения
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. А именно связанной с инвалидностью нет статьи?