Здравствуйте хотела написать заявление жалобу на то что не отапливают детский сад мы ходим в садик У меня двое детей и там очень холодно хочу написать жалобу чтобы включили отопление как это сделать

, Лилия, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Напишите коллективную жалобу от родителей в двух инстанциях: заведующей детским садом и в региональное управление Роспотребнадзора, который обязан следить за соблюдением санитарных норм в детских учреждениях. Согласно СанПиН, температура в группах детского сада должна быть не ниже 21-23°C, а отопление обязаны включать при наступлении холодной погоды, и за это отвечает администрация сада, а не вы. Если реакции не будет, подайте жалобу в прокуратуру. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Здравствуйте.

Жалобу нужно писать очень грамотно и подробно, со ссылками на нормы законодательства РФ.

Здравствуйте, Лилия!

При составлении жалобы обязательно укажите возрастную группу ваших детей и, соответственно, точную норму из новых правил (например, для ясельной группы — не ниже +22°C, для старшей — не ниже +21°C).

В жалобе можно написать: «Прошу обеспечить соблюдение требований п. 2.7.1 и Таблицы 6.7 СП 2.4.3648-20 к температуре воздуха в игровой комнате группы №...»

На практике это означает, что для детей старше 3 лет в групповой комнате температура должна быть +21...+23°C. Если столбик термометра опускается ниже +21°C, это прямое нарушение, которое нужно фиксировать и указывать в жалобе.

Если реакции не будет, подаёте коллективную жалобу в Роспотребнадзор, отдел образования и прокуратуру. Прокуратура — самая эффективная инстанция в таких случаях. Обязательно приложите к жалобам фото термометра.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» ( мой чат) прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.