По общему правилу в Москве не допускается нарушение тишины и покоя граждан в следующее время: 1. В ночное время в период с 23 часов до 7 часов. К действиям, которые могут нарушить покой граждан и тишину в ночное время, относятся, в частности: • использование устройств звукоусиления; • игра на музыкальных инструментах, пение; • использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; • использование пиротехнических средств. 2. С 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни при производстве ремонтных работ, в том числе по переустройству, перепланировке жилых и нежилых помещений, не являющихся общим имуществом в доме (за исключением работ в течение полутора лет со дня ввода дома в эксплуатацию). Кроме того, шум не должен нарушать санитарно-гигиенические нормы Максимально допустимый уровень составляет 55 дБА с 7:00 до 23:00 и 45 дБА с 23:00 до 7:00.
Вам надо письменно написать и подать заявление заведующей детским садом о том что громко играет музыка и мешает пожилым людям. В случае не принятия мер заведующей детским садом, рекомендую обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
Здравствуйте! Сегодня были на приеме у фельдшера для получения справки в детский сад. Фельдшер отказала в выдаче справки, просто потому что у ребенка была сухая козявка в носу, что не является признаком острой вирусной инфекции. И вообще, таких симптомов как высокая температура, слизистые выделения из носа, гиперемия слизистой горла, ничего из вышеперечисленного не было. То есть, ребенок абсолютно здоров. Тем более я сама имею высшее медицинское образование и в этом разбираюсь. Главный врач по горячей линии только направила нас к лор-врачу. Я считаю это не правомерным. Какие законы помимо ФЗ об охране здоровья, подкрепляют мои действия и правоту (что я имею право на получение справки в Доу ребенку , а также что мне не требуется подтверждение, что ребенок здоров на приеме у лор врача) , а также неправомерность действий фельдшера и его руководства в случае подачи заявления в суд.
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня должность заведующий детским садом + 0.25 ставки воспитателя, сохранится ли мой пе дагогический стаж и главное будет ли расти пед стаж в совместительстве ставкой 0,25 воспитателя
Обращаюсь за юридической консультацией по вопросу возможности продления пребывания ребёнка в подготовительной к школе группе дошкольного учреждения, несмотря на достижение им возраста 7 лет и 2 месяцев к 1 сентября.
Ребёнок обучается по общеразвивающей программе в общеразвивающей группе, при этом получает коррекционные занятия (с логопедом, психологом, дефектологом) на основании рекомендаций ТПМПК для реализации адаптированной образовательной программы (АОП) для детей с ЗПР в д/ саду.
АОП не реализуется в группе общеразвивающей направленности, только в группах комбинированной и компенсирующей направленности-так объяснило руководство сада, а родители
отказались от перевода в комбинированную группу в другом корпусе из‑за удалённой локации (отсутствие транспортного средства в семье, все дети в семье посещают группы в ближайшем корпусе).
Руководство детского сада не может:
открыть группу комбинированной направленности в ближайшем корпусе (нет свободных помещений);
преобразовать общеразвивающую группу в комбинированную (наполняемость группы превышает 25 человек).
На запрос о продлении пребывания в дошкольном учреждении получен отказ от руководства детского сада и РУО (районного управления образования), со ссылкой на достижение ребёнком возраста 7 лет и отсутствие письменных рекомендаций ТПМПК о продлении обучения в дошкольной организации.
ТПМПК не выдаёт таких рекомендаций, ссылаясь на позицию РУО, и в заключениях указывает на переход в начальную школу по адаптированной программе.
Родители обратились в поликлинику к неврологу и психиатру , они устно одобрили решение оставить ребёнка на год в саду, но отказался давать письменную рекомендацию , сослались на то, что такие рекомендации они не дают , только ТПМПК.
Прошу дать разъяснения по следующим вопросам:
Каковы законные основания для продления пребывания ребёнка с ОВЗ в дошкольной образовательной организации после достижения им возраста 7 лет?
Правомерен ли отказ РУО и детского сада в продлении обучения без письменного заключения ТПМПК, если:
ребёнок уже получает коррекционную помощь;
перевод в комбинированную группу невозможен по указанным причинам
Какие действия я могу предпринять, чтобы обеспечить ребёнку ещё один год дошкольного обучения с коррекционной поддержкой?
Возможно ли обучение по АОП в рамках общеразвивающей группы для остальных детей с ОВЗ ( младших детей) ?
Добрый день. Подскажите, что делать, если соседка из подъезда выходит выгуливать собаку без намордника, собака мочится возле скамеек у входа на детскую площадку? На замечания не реагирует.