Грозятся уволить по статье при моем переезде

я работаю в рязани но так вышло что жить там больше негде и переезжаю в дркгой город подошла к работодателю она сказала что если не выйду на работу уволит по статье

, Екатерина, г. Кимовск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Екатерина, добрый день. Вам лучше всего написать заявление об увольнении по Вашей инициативе. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

В этом случае не расторгнуть трудовой договор не имеют право. А работать Вы обязаны до момента расторжения трудового договора.

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Екатерина, уточните, пожалуйста, ваш вопрос, потому что не ясно, что вы хотите. Как вы будете работать на текущей работе, если вы переезжаете в другой город? Если это возможно, то проблемы нет, ну, а если не можете, то зачем такой работник вашему работодателю? Видимо, он не готов, чтобы вы просто числились в штате. Если вы не явитесь на работу по неуважительной причине, то есть все законные основания уволить вас «по статье», т.е. за прогул.

Если вы хотите добровольно прекратить с ним отношения, то напишите заявление по собственному.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Нет, не может. Если у вас конечно есть доказательства невозможности продолжать работу.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.