Здравствуйте, Лилия.
Действия коллекторов, направленные на запугивание должника и его родственников, а также угрозы принудительного изъятия имущества, не имеют под собой правовых оснований. Согласно действующему законодательству, коллекторы не наделены полномочиями по описи, аресту или изъятию имущества.
Деятельность по возврату просроченной задолженности строго регламентирована Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ. Коллекторы имеют право только на взаимодействие с должником (звонки, сообщения, личные встречи) в установленных законом рамках.
Коллекторы не вправе входить в жилое помещение, проводить опись имущества или принудительно выносить вещи. Любые попытки совершить подобные действия являются незаконными и могут квалифицироваться как самоуправство или иные правонарушения.
Запрещено применять физическую силу, угрожать причинением вреда здоровью или имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.
Только судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства имеет право накладывать арест на имущество и обращать на него взыскание. Однако даже в этом случае действуют важные ограничения.
Пристав может накладывать арест только на имущество, принадлежащее непосредственно должнику. Имущество, принадлежащее вашей матери (техника, мебель и т.д.), не может быть изъято в счет погашения ваших долгов. Если пристав придет по месту вашей регистрации, вы или ваша мать вправе предоставить документы, подтверждающие право собственности матери на имущество (чеки, договоры купли-продажи, гарантийные талоны).
Если пристав ошибочно наложит арест на имущество, принадлежащее вашей матери, она имеет право обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключении из описи).
Если коллекторы продолжают угрожать, фиксируйте все звонки и сообщения. Вы можете подать жалобу на их действия в контролирующие органы.
Вы не обязаны соглашаться на условия коллекторов, если они для вас непосильны. Если дело дойдет до суда и исполнительного производства, вы сможете ходатайствовать перед приставом о рассрочке или отсрочке исполнения, а также об удержании части дохода (например, 50% или менее, если это позволяет сохранить прожиточный минимум).
Если коллекторы угрожают приходом с участковым или описью имущества, это является способом психологического давления. Участковый уполномоченный полиции не занимается взысканием долгов и не участвует в описи имущества по гражданским долгам.
Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!