Сохраняется ли северный коэффициент к пенсии при переезде из района Крайнего Севера?

С июля 2025 года вышел на пенсию по выслуге лет по линии ФТС. 2004 -2020 год служил на должности ФГГС. 2020-2025, до увольнения, сотрудником. Вся служба проходила в Карелии, в айоне Крайнего Севера. Период службы на ФГГС зачитан в выслугу лет на льготных условиях, год за 1,5 ( по ПП РФ 103 от 02.02.1998). Расчет пенсии произведен с учетом северного коэффициента, в соответствии с частью 2 ст.48 ФЗ 4468-I. При переезде в другой, неверный регион будет ли правомерным расчет пенсии без учета северного (районного) коэффициента, при том что общая выслуга в районе КС засчитана как 21 год?

, Евгений, г. Москва

Добрый день! Если речь идет действительно о 21 календарном годе службы в районе Крайнего Севера, то при переезде пенсию должны сохранить с районным коэффициентом по последнему месту службы — но не выше 1,5. Перерасчет вообще без коэффициента в таком случае неправомерен. Для сохранения коэффициента по ч. 2 ст. 48 Закона РФ № 4468‑I нужно прослужить: не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера; либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. Слово «календарных» здесь принципиально. Льготный расчет «год за полтора» для назначения пенсии по ПП РФ № 103 не заменяет требование о календарной северной выслуге для сохранения коэффициента при переезде. Если все периоды 2004–2025 годов действительно проходили в местности, отнесенной к районам Крайнего Севера, это составляет 21 год фактической календарной службы — условие выполнено. Тогда при переезде в регион без коэффициента либо с меньшим коэффициентом пенсия сохраняется с коэффициентом последнего места службы, но максимум 1,5. Если же «21 год» получился только за счет льготного исчисления, а фактических календарных лет в РКС меньше 15 (или в приравненной местности меньше 20), то пенсионный орган вправе не сохранять северный коэффициент после переезда.

Евгений
Клиент, г. Москва
Пенсионный отдел ссылается на то что в период с 2004 по 2020 была не служба в таможенных органах, а работа на должности ФГГС. При этом весь этот период был включен в выслугу лет для назначении пенсии