Въезд из Украины на территорию России на постоянное место жительства

Здравствуйте. Первый раз въехала на территорию РФ 22 мая, выезжаю согласно закону, 19 августа, в миграционной карте цель посещения "туризм". Через какой срок я смогу снова пересечь границу РФ, если планирую въезжать для оформления ПМЖ, и нужна ли мне новая миграционная карта?

, Тина, г. Самара
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

При выезде с территории РФ миграционная карта забирается, при въезде — выдается всегда новая. Иностранный гражданин может пребывать на территории РФ не более 90 дней в течение полугодия. Т.е. если вы въехали и сразу пробыли тут 90 дней, то в след раз сможете въехать только через 90 дней. Для переезда в Россию на ПМЖ в принципе без разницы какую цель въезда вы поставите в МК.

Тина
Клиент, г. Самара

Т.е три месяца моего пребывания входят в этот срок "полгода"? Согласно вашим словам, я могу находится в РФ 90 дней каждые полгода, тогда почему вы говорите о том, что следующий въезд возможен через три месяца, а не через полгода?

Например, вы въехали в РФ 01.07.2017 года — отсюда начинают отсчитываться первые пол год… т.е. в период с 01.07.2017 года по 31.12.2017 года вы суммарно не можете находится в РФ более 90 дней. Соответственно, если вы 01.07.2017 въехали и сразу израсходовали ваши 90 дней (они у вас закончатся 30.09.2017 года), то вы обязаны до окончания этого полугодия (31.12.2017) выехать за пределы РФ. С 01.01.2018 для вас начинаются следующие пол года и т.д.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Тина!

После 19 августа сможете въехать через 90 суток, то есть 18 ноября.

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

При въезде миграционную карту получите новую.

Остались вопросы пишите и удачи!