Я получаю по постоянной месте жительство, разве такое возможно?

Здравствуйте! Получаю детское пособие по постоянной месте жительство. Живу в другом регионе, вчера пришло уведомление, что приостановлено в связи с возбужденным уголовным делом о фиктивной регистрации.

, Лайла, г. Москва

Здравствуйте, Лайла.

Поскольку наличие регистрации (по месту жительства или пребывания) является одним из ключевых условий для назначения и получения социальных выплат в конкретном субъекте Российской Федерации, лишение Вас законного основания для получения пособия возможно.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания или по месту жительства.

Проживание без регистрации в жилом помещении, не являющемся местом постоянного жительства, свыше 90 дней влечет административную ответственность.

При этом наличие постоянной регистрации в одном регионе при фактическом проживании в другом без оформления регистрации по месту пребывания является нарушением правил регистрационного учета.

Возбуждение уголовного дела по факту фиктивной регистрации (ст. 322.3 УК РФ) свидетельствует о том, что правоохранительными органами были выявлены обстоятельства, ставящие под сомнение законность вашей регистрации.

В дополнение.

Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (единого пособия), включая требования к месту жительства (пребывания) заявителя, установлены Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Согласно пункту 4 Правил, утвержденных данным Постановлением,

ежемесячное пособие назначается и выплачивается лицам, являющимся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

 В соответствии с пунктом 10 тех же Правил,

сведения о месте жительства (пребывания) заявителя и членов его семьи запрашиваются Фондом пенсионного и социального страхования РФ (СФР) в рамках межведомственного взаимодействия через государственную информационную систему миграционного учета.

Если у заявителя отсутствует регистрация по месту жительства или месту пребывания на территории РФ, он вправе представить сведения о месте своего фактического проживания.  Орган, осуществляющий назначение пособия, проводит проверку достоверности этих сведений.

В дополнение.

Пункт 35 Правил устанавливает перечень оснований для прекращения выплаты пособия.

К ним, в частности, относится:

— утрата права на получение пособия (например, при изменении места жительства, если новое место жительства не соответствует условиям программы).
— выявление факта представления заявителем документов (сведений), содержащих неполную и (или) недостоверную информацию, если это повлекло за собой необоснованное назначение пособия.

Согласно ч.1 ст.19 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Органы, осуществляющие назначение и выплату государственных пособий гражданам, имеющим детей,имеют право на выборочную проверку правильности сообщенных заявителем сведений о доходах семьи, в процессе которой указанные органы вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.

Скорее всего, если Вы фактически проживаете в другом месте, Вам необходимо официально зарегистрироваться по месту пребывания или жительства в этом регионе и подать новое заявление в территориальный орган СФР по месту вашего реального нахождения.