Добрый вечер!
Да, возвращаться в зону СВО вам нельзя. Поездка в часть будет прямым нарушением приговора суда.
Ограничение свободы: Условие «не покидать постоянное место жительства» установлено судом на период испытательного срока и контролируется уголовно-исполнительной инспекцией (УИИ) (ст. 73 УК РФ).
Угроза замены на реальный срок: Если вы уедете в зону СВО (даже по приказу командования), вы нарушите требования приговора. Это дает УИИ право обратиться в суд для отмены условного осуждения и отправки вас в колонию для отбывания реального срока (ст. 74 УК РФ).
Формально условный срок не является автоматическим основанием для увольнения с военной службы (в отличие от реального лишения свободы). Однако военкомат или командование части не имеют права принуждать гражданина к нарушению федерального закона (УК РФ).
Вам следует немедленно предоставить копию приговора суда с особыми указаниями в военный комиссариат по месту жительства и в УИИ. На основании этого документа военкомат не сможет отправить вас в часть, так как вы ограничены в передвижении. Дальнейший вопрос вашего статуса (оставление в распоряжении военкомата или иное) будет решаться военным комиссариатом с учетом ограничений, наложенных судом.
Главное: Не покидайте место жительства и не пытайтесь уехать в часть, иначе условный может быть заменен на реальный!
С уважением,
Виолетта Шаумян!
Понятие «постоянное место жительства» в контексте уголовно-исполнительного права и ст. 73 УК РФ трактуется как место, где лицо проживает постоянно или преимущественно, и обязанность «не покидать его» означает запрет на смену места жительства или длительный выезд без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции). Если в приговоре указано «не покидать постоянное место жительства», это не освобождает от прохождения военной службы, так как ст. 18.1 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» и соответствующие нормативные акты определяют порядок исполнения обязанностей военнослужащего, который имеет приоритет в рамках условий контракта. Согласно ч. 6 ст. 73 УК РФ, контроль за поведением условно осужденного военнослужащего осуществляется командованием воинской части, а само прохождение службы в зоне СВО по приказу командования не является нарушением режима проживания, так как осуществляется по долгу службы. Вам необходимо получить разъяснение в суде, вынесшем приговор, в порядке ст. 399 УПК РФ, для уточнения исполнения данной обязанности.